Идеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадить. Часть 1

Идеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадить. Часть 1

В настоящее время известно так много сортов роз флорибунда, что уже, кажется, можно выбрать все, что подскажет воображение: широкая палитра окрасок, разнообразная махровость - от простого цветка (‘Fortuna’, ‘W. Kordes' Sohne’, 2002) до махровости, превышающей 100 лепестков (‘Sangria’, ‘Meilland’, 2000). Качество сложения цветка или его романтический облик дают группе преимущества в сравнении с другими садовыми розами. Кроме того, селекционеры в последние годы добились значительных успехов в регулировании таких признаков, как аромат, продолжительность цветения, сопротивляемость болезням и вредителям, устойчивость сортов. Все эти усилия не сводятся только к созданию идеальной розы, но и определяются конкуренцией, поэтому можно надеяться на пополнение рядов прекрасными новинками в будущем. Некоторые сорта завоевывают свое место в истории розоводства, другие бесславно исчезают. В условиях такого многообразия выбор лучших сортов для своего сада еще больше затрудняется.

Розы флорибунда в ландшафте сада

До последнего времени считалось, что эти розы лучше использовать там, где требуется постоянство цветения, а цветовая гамма важнее качества цветка. Эти рекомендации сегодня уже не справедливы. поскольку современные сорта по качеству цветка и аромату приблизились к чайно-гибридным розам, а цветоносность некоторых из них просто фантастическая. Популярность этих роз в озеленении частных садов растет, замена ими летников, как считают европейские ландшафтные дизайнеры, снижает трудоемкость, а уход дешевле, чем за газоном.

В больших садах с регулярной планировкой великолепны крупные массивы одного сорта, рабатки, изгороди. Возвратилась мода на круглые клумбы, в которых по окружностям высаживаются различные по колеру и высоте сорта. В центре можно высадить штамбовую розу или плопгую группу из трех кустов мощного сорта, которую в дальнейшем обрезают и формируют как один куст.

В пейзажных садах можно добиться потрясающего эффекта за счет смешанных посадок, если учитывать гармоничное сочетание окрасок, а также размер куста и форму кроны. Некоторые сорта роз флорибунда по качеству цветочных ковров превосходят почвопокровные. В бордюрах на переднем плане подойдут ароматные, раскидистые сорта с хорошей формой цветка.

При формировании коллекции роз флорибунда нужно отдавать предпочтение молодым сортам, исходить при этом следует не только из наград и титулов, но и учитывать их адаптивность в наших условиях. Старые сорта теряют здоровье и уступают современным по цветоносности и декоративности.

Как выбирать розы флорибунда?

Возможности выбора в питомниках во время цветения любители роз не имеют, а саженцы поступают из других климатических (иногда субтропических) зон. Выбор сортов по каталогам также не всегда оправдан, рекламируемые достоинства культиваров иногда не соответствуют действительности или могут проявляться только в тех условиях, где они выращены. Основные достоинства сорта в наших условиях - это зимостойкость и адаптивность, которые определяются генетическими признаками не только культурного сорта, но и подвоя.

Адаптация - это процесс эволюционного (генетического) приспособления индивидуумов к новым условиям внешней среды. Эти достоинства могут быть выявлены только в процессе интродукции. Возможно, вам приходилось слышать термин «районированный сорт», который означает, что некоторый успешный путь приспособления к новым условиям культивар уже прошел. Каждый, кому удается в течение ряда лет выращивать хоть одну розу прекрасной и здоровой, уже является успешным интродуктором и экспертом по этому сорту.

Идеальная флорибундаНекоторые сорта интродукции 50-80 годов минувшего столетия можно выращивать только из чувства сентиментальности, многие из них даже опытным розоводам трудно поддерживать в коллекции.

С другой стороны, есть шедевры, например ‘Lilli Marleen’ (W. Kordes'Sohne, 1959) , ‘Arthur Bell’ (McGredy, 1965) или ‘Europeana’ (de Ruiter, 1963), которые до сих пор сохраняют заслуженную популярность, но существенно проигрывают многим современным сортам по декоративности листьев и куста в целом, уступают также в обильности и длительности цветения.

Напоследок приведу несколько современных сортов роз флорибунда, которые (проверено на собственном опыте!) в условиях Подмосковья отличаются декоративностью и здоровьем. Список неполон, в нем отсутствуют, кроме прочих, такие шедевры, как ‘Чайковский’ и ‘Леонардо да Винчи’. Но они заслуживают отдельного разговора…

Описание сортов

‘Poesie’

(Jackson-Perkins, 1988). Эта роза американской селекции не столь обильно цветет, но завораживает совершенством формы цветка и редкой двухцветной розовой гаммой. Цветок раскрывается медленно и иногда улавливается оттенок какао с молоком, который мне не доводилось видеть в другом сорте роз. Культивар подойдет тем, кто любит все редкое и необычное.

‘Knock Out’

(Meilland, 2000). Редко когда полумахровый сорт смотрится так привлекательно. Цветки красные, с легким малиновым оттенком в стадии бутона, как будто слегка просвечивают. Шелковистые лепестки на фоне плотных матовых листьев смотрятся эффектно. Кусты очень густые, компактные, высотой около 60 см. Сорт растет у меня только два сезона, но в его зимостойкости я уверена. Несмотря на обильную позднюю волну цветения, он легко готовится к зиме и отличается быстрым вызреванием древесины. Надeюсь, что высшая награда Америки, полученная в 2000 г., вполне заслуженна.

‘Bernstein Rose’

(RosenTantau, 1987). Густомахровый цветок привлекает внимание не только шармом «под старину», но и теплой, янтарно-желтой окраской. Кусты компактные, высотой около 70 см, с темно-зелеными плотными листьями. Сорт не вызывает особых проблем при выращивании и может быть рекомендован даже начинающим розоводам. Автор: Панкратова Галина

Источник: www.vestnik-cvetovoda.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #сорта #флорибунда #роз #сортов #цветка #условиях #цветения #сорт

2011-7-5 15:29

Источник: myGarden.ru