Хризантемы в осеннем саду

Хризантемы в осеннем саду

С помощью хризантем можно очень красиво и оригинально украсить клумбу. Ведь эти цветы просто удивляют своими яркими букетами. К тому же, огромное поле для деятельности предоставляют различные сорта хризантем.

Даже во время завершения садового сезона, клумбы все еще украшают цветущие многолетники - хризантемы. Даже в условиях низкой температуры и холодных дней, они украшают ландшафтный дизайн вашего участка, во всю силу используя свой пышный цветочный убор.

Те, кто занимается озеленением садов, ознакомлен со всем величайшим их ассортиментом. Такое разнообразие сортов существует благодаря свойству хризантемы цвести долго, вплоть до заморозков. Это и является одной из причин, из-за которой хризантемы имеют такую популярность в ландшафтном дизайне.

В Европу хризантемы были завезены из Азии в XVII веке. С того времени цветы, имеющие простые, махровые или помпонные соцветия-корзинки завоевали огромную популярность. Селекционисты провели большую работу и вывели множество новых сортов хризантемы, соцветия которых имеют самые разные формы и окраски. Еще одним явным преимуществом растения является его холодостойкость.

Очень часто хризантемы оказывают помощь селекционерам, в них происходят генетические изменения и привычный розовый цвет сменяется на белый. В некоторых случаях происходят изменения форм. Особенно часто новые сорта возникают благодаря размножению черенками.

Большинство сортов цветущих осенних хризантем было выведено из двух андов: дендрантемы индийской (Dendranthema indicum), которая все еще называется устаревшим именем: хризантема индийская (Chrysanthemum indicum) и хризантемы корейской (Chrysanthemum koreanum).

Хризантемами индийской группы принято считать все махровые растения, обладающие типичным хризантемовым резким пряным запахом. К данной группе можно отнести "Novembersonne" и медно-красную "Vrenel". Гибриды корейской группы более холодостойкими.

К выбору месторасположения хризантем стоит подходить осмотрительно. Не высаживайте растение на теневых участках, следите за тем, чтобы почва была рыхлой.

Осеннецветущие хризантемы нуждаются в периоде покоя. Поэтому, как только окончится цветение, нужно в самом низу обрезать все побеги. Несоблюдение этого условия спровоцирует заражение растения гнилью и другими болезнями.

Если вы хотите, чтобы ваша хризантема радовала вас на протяжении не одного года, соорудите для нее защитное укрытие на зиму из лапника. Оно поможет защитить растение от чрезмерной сырости. Эту функцию не смогут выполнить ни сухая листва, ни компост.

К тому же, растению необходимы питательные вещества, которые должны поступить с компостом и перепревшим навозом. Раз в три года необходимо выполнять весеннее деление куста.

Осенняя пересадка может негативно сказаться на состоянии молодого растения.

Если вас интересует размножение многолетних хризантем, то не стоит срезать их после цветения слишком низко. Весной на боковых почках появятся побеги, которые в дальнейшем подойдут для черенкования. В апреле-мае их нужно высадить смесь земли и песка.

myGarden.ru »

Темы: #хризантемы #хризантем #растения #сортов

2012-10-20 17:45

Источник: myGarden.ru