Десять заповедей для баклажана

Десять заповедей для баклажана

Первое. Выбираем сорт. Лучше, чтобы он был скоро­спелым или среднеспелым.

Самые скороспелые, вы­сотой 60-80 см, с фиолето­выми плодами: Чешский ранний, Робин Гуд, с белыми мячиками диаметром 4-5 см гибрид Пинг-Понг, а с белыми удлиненными саб­левидными, длиной 13-19 см диаметром 3,5-5 см Пеликан. Изящный, сред-нерослый, темно-фиолето­вый с вишневым отливом, удлиненно-овальной фор­мы плод у гибрида Лолита. Плоды созревают уже к концу июля. А грушевид­ные плоды гибрида Беге­мот, саблевидные — у Дон-Кихота дадут урожай позже — к середине августа.

Второе. Вырастить хоро­шую здоровую 60-70- днев­ную рассаду.

Семена долго прораста­ют, поэтому их следует за­мочить на 24 часа в соке алоэ, а затем прорастить во влажной ткани при темпе­ратуре +25-30°С.

Сеют семена на глубину 1 см через 2-3 см. Через 20-25 дней сеянцы пикируют в горшки диаметром 8-10 см. Но эту пересадку надо про­водить аккуратно, с комом земли, не оголяя корневой системы. Растения заглуб­ляют в почву не выше семя­долей.

Третье. Это касается тех садоводов-любителей, кото­рые только собираются вы­ращивать баклажан, не зная, с чего начать, как говорится, «по науке».

Баклажан сажают обяза­тельно в теплицы, не раньше 10 июня на хорошо под­готовленные гряды или гребни (5-6 кг компоста, 50 г кемира универсал или ни­троаммофоски с двумя ста­канами золы на 1 м2). Перед посадкой рассада должна иметь 6-7 листьев. В лунки, пролитые водой, устанав­ливают ком почвенной сме­си с корнями, аккуратно и без повреждений вынутый из горшка. Потом все при­сыпают почвой так, чтобы уровень почвы и кома сов­падали - не нужно засы­пать стебель. На 1 м2 выса­живают 2-3 растения

. После посадки на посто­янное место за 8-9-м лис­том появится первый бу­тон, а из-под него начина­ет расти пасынок - буду­щий второй стебель. Пер­вый бутон и этот пасынок лучше удалить. Удаляют и боковые побеги в пазухах первых 9-ти листьев - они не нужны.

Четвертое. Баклажан страдает от повышенной влажности воздуха.

Поэтому теплицы долж­ны регулярно проветри­ваться даже в пасмурную погоду и после поливов (в течение 2-3-х часов).По­ливать растения надо теп­лой водой в первой полови­не дня, регулярно (2-3 раза в неделю), небольшими дозами (1-2 л под растение), не попадая на листья.

От перегрева воздуха и сухой почвы опадают цвет­ки. Теплицы необходимо открывать утром в 8-9 ча­сов, закрывать после 19 ча­сов.

Пятое. Не забывайте о подкормках. Баклажан лю­бит органические удобрения.

Подкармливать растения начинают через 2 недели после посадки. Для лучше­го роста корней — кальцие­вой селитрой (20 г на 10 л воды), а через 15 дней - на­возной жижей (1:10). Затем через каждые 2 недели — комплексным минераль­ным удобрением: кемира универсал, нитроаммофос­кой, фоскамидом (30 г на 10 л воды). Раз в месяц прово­дят некорневую подкормку (опрыскивание по листьям) кемира люкс (10 г на 10 л воды). В питании баклажан важную роль играют мик­роэлементы: бор, молиб­ден, медь.

Шестое. Растения надо регулярно (раз в неделю) рыхлить, но не окучивать.

Чтобы они не лежали на гряде, листья не желтели, и плоды не загнивали, их подвязывают к шпалере, как томат и огурец.

Седьмое. Растения не формируют.

Нужно только вовремя удалять тонкие «пустые» боковые побеги-пасынки и желтеющие нижние листья.

Восьмое. После формиро­вания 5-6-ти завязей.

В зависимости от состоя­ния растений, прищипните точки роста побегов, а вновь образующиеся цвет­ки удалите. В жаркое лето можно оставить до 7-8-ми завязей. Если не нормиро­вать количество плодов, они будут мелкие и недо­развитые.

. Девятое. Убирать бакла­жаны можно в утренние ча­сы, срезая плодоножку у са­мого стебля.

Если фиолетовый плод становится буро-зеленым или коричневым, значит, баклажан перезрел. Свет­лые плоды при старении тоже приобретают бурую непривлекательную окрас­ку. Вкусовые качества пере­зрелых плодов резко сни­жаются.

Десятое. Часто 2-5 расте­ний подсаживают к другим культурам.

Хочется «посмотреть», что получится. Как прави­ло, это либо место у входа, либо, наоборот, у торца. Баклажаны страдают от резких перепадов темпера­туры, затеняются растения­ми-соседями. Баклажан любит расти в своем бакла­жанном «коллективе»

http://flora.vitrinansk.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #растения #баклажан #плоды #диаметром #кемира #сов #листья

2012-5-9 23:44

Источник: myGarden.ru