Мини-огород на подоконнике. Томаты

Мини-огород на подоконнике. Томаты

Их тоже можно выращивать зимой из семян. Лучше конечно иметь семена скороспелых сортов — Пуш­кинский 1853, Вировский скороспелый, Юрмалас. Неплохие урожаи в комнатных условиях дают сорта Перемога 165, Первенец 190.

Томаты еще более светолюбивы, чем огурцы, поэтому без подсвечивания лампами дневного света просто не обой­тись. Давая яркий свет, люминесцентные светильники сильно не нагреваются, и их нужно размещать вблизи от расте­ний или даже среди них.

Семена для рассады проращивают так же, как огуречные, в сырой тряпке или вате. Для закалки проросшие семе­на на один - два дня помещают на нижнюю полку холодиль­ника. В дальнейшем растения не будут страдать от понижений температуры и сквозняков.

Семена высевают в ящики рядками глубиной 0,5 сантиметра, а после появления всходов (дней через 15) их акку­ратно пересаживают в отдельные горшочки или ящики вместе с комком прикорневой земли.

Очень важно не дать томату куститься. Оставлять нуж­но лишь один стебель, обрывая все пасынки. Когда расте­ние даст вторую кисть, верхушку на ней следует прищип­нуть. В этом случае урожай созреет быстрее.

До цветения поливать томаты часто не следует. Лучше это делать два раза в неделю, но обильно. В горшках (или другой посуде) обязательно должны быть донные отверстия для стока лишней влаги. Поливы учащаются со времени налива плодов.

Размножать растения можно и вегетативно. Летом, ког­да вы обламываете лишние пасынки у томатов, часть их можно не выбрасывать, а посадить пасынок с бутонами в горшок с компостной землей и поставить в притененное место.

Поливать два раза в день. Когда пасынок пустит ко­решки и приживется, растение выставить на солнце. До наступления осенних холодов перенести куст на комнатный подоконник. Здесь он и дозреет, дав спелые помидоры в октябре — ноябре.

Такую же операцию проводят и при выращивании тома­тов полностью в комнатных условиях. Отломите пасынок с уже отплодоносившего куста и высадите его отдельно. В этом случае не нужно будет снова проращивать семена, да и время развития растения заметно сократится.

Подкормки в любом случае обязательны (дважды в ме­сяц), особенно в период интенсивного роста томатов. Для этого достаточно растворить в 10 литрах воды комнатной температуры всего одну столовую ложку огородной смеси.

Выращивание огурцов, томатов, а также цитрусовых в домашних условиях требует упорства и опыта. Зато сколь­ко удовлетворения и радости доставят всей вашей семье зеленые питомцы. И пользы тоже.

Источник: http://www.best-ogorod.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #семена #условиях #томаты #растения

2012-6-11 13:27

Источник: myGarden.ru