Мини-огород на подоконнике. Огурцы

Мини-огород на подоконнике. Огурцы

Начинающему овощеводу может показаться не­правдоподобным, что такое привередливое   растение как огурец можно выращивать зимой на подоконнике. Можно. И довольно успешно.

Профессор М. В. Рытов   вывел спе­циальный сорт огурцов, который   получил   название Ком­натный Рытова. Постарайтесь достать семена этого сорта, и при правильном уходе за посевами хороший урожай будет обеспечен. Если такие семена вам достать не удастся, попробуйте семена других сортов: Алтайский ранний,   Многоплодный ВДНХ, ВИР-521, Домашний, Марфинский.

Вначале нужно вырастить рассаду. Рекомендуется проклюнувшиеся семена подсвечивать не менее 12 часов люминесцентной лампой. Одной лампы достаточно для   шести-восьми горшочков с рассадой.

Когда появятся два настоящих листка, рассаду следует высадить в глиняные горшки диаметром 23—25 сан­тиметров. На дно горшка укладываются битые гончарные черепки или мелкий гравий (2—3 сантиметра), затем насы­пается почвенная смесь и в нее помещается рассада вместе с корневым комом земли (делается это осторожно, чтобы не повредить корешки).

Сильно поливают водой. В дальнейшем уход сводится к систематическому поливу теплой водой (25-28 градусов), подвязке   растений к колышкам, подкормке (через каждые две недели).

У растения оставляют один стебель, удаляя боковые плети. Растения подвязывают шпагатом к колышку, укреп­ленному в грунте горшка.

Если под подоконником находится отопительная бата­рея, то время от времени на нее навешивают хорошо увлаж­ненную мешковину для создания теплого влажного, воздуха. Реко­мендуется использовать для домашнего выращивания огур­цов гидропонный метод.

В этом случае земля не нужна. Не­обходимы речной песок, мелкий гравий или битый кирпич и раствор удобрений. В посуду емкостью около пяти литров насыпается слой щебенки (или дробленого кирпича) слоем 8—10 сантимет­ров.

На щебенку ставится трехлитровый глиняный горшок без дна, на две трети заполняют его промытым песком. В песок высаживают предварительно пророщенное семя на глубину 1,5—2 сантиметра. Семя укладывают плашмя, при­сыпают песком и слегка поливают.

С появлением всходов нижняя посуда заполняется пита­тельным раствором до уровня дна горшка, не больше. Когда появится третий лист у растения, его необходимо отщип­нуть вместе с точкой роста, что расположена в пазухе этого листа.

После первой прищипки появятся две боковые плети. Их тоже нужно удалить после того, как на них появятся по 4—5 листьев. Все это необходимо для правильного форми­рования растения. Как ни жалко обрывать, но ничего не по­делаешь, нужно.

Примерно через месяц появятся первые цветки, а еще через полмесяца — завязи огурцов. Теперь можно окучить песком основной стебель, чтобы он дал дополнительные корешки.

Недели через три после посадки проросшего семени кор­ни достигают нижней посуды с питательным раствором. Те­перь раствор следует менять через день-два. Для этого из жести с дырочками свернуть трубку в два сантиметра диа­метром и вставить ее в гравий до самого   дна.  

Из такого «колодца» нетрудно выкачать старый раствор и через него долить свежий. Если на поверхности гравия появится зеле­ный налет, необходимо прикрыть его поверхность картоном или другим непрозрачным материалом, и водоросли исчезнут.

Какие же нужны питательные растворы. Они разные. Первые две-три недели на 10 литров воды берется 2,8 грам­ма серно-кислого магния, 1,5 —азотно-кислого аммония, 3,5 — азотно-кислого калия, 6 —суперфосфата и 0,6 грамма  хлористого калия.

Во время активного роста и начала цветения соотношение солей такое: серно-кислого магния —4,8, азотно-кисло-то магния и азотно-кислого аммония — по 2,5, хлористого калия — 2,3 и суперфосфата — 6 граммов на 10 литров воды.

С началом массового цветения и плодоношения соотношение удобрений такое: серно-кислого магния — 6, азотно-кислого аммония — 3,5,    азотно-кислого калия — 8,5, хлористого калия— 1  и суперфосфата — 6 граммов на то же количество воды.

Источник: http://www.best-ogorod.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #калия #семена #растения #появятся #магния

2012-6-11 13:24

Источник: myGarden.ru