Декорирование строений

Декорирование строений

Для декорирования веранд, террас, стен домов, входа в дом и крыльца применяют красивые вьющиеся и кустарниковые растения. При вертикальном озеленении растения располагают на специальных опорах — легких деревянных палочках.
Растения высаживают непосредственно в землю или в ящики. Для тех, которые высаживают в землю, вначале подготавливают канавки глубиной 40~50 см и шириной 40 см для посадок в один ряд и 60 см — для двухрядных. Место для них рекомендуется выбрать такое, чтобы стекающая с крыши вода не попадала в канавки.
Вьющиеся растения растут быстро, и им необходима богатая почва. Поэтому канавки, подготовленные для их посадки, заполняют суглинистой почвой и вносят комплексные минеральные удобрения.
Растения привязывают к колышкам, в качестве вертикальной опоры натягивают веревку или проволоку на расстоянии 15 см от стены. Низ этой опоры фиксируют колышками, а верх привязывают к гвоздику или рейке. Молодые растения осторожно прикрепляют к опоре, а затем они сами начинают оплетать ее.
При вертикальном озеленении не следует размещать рядом разные растения.
Для декорирования веранды, стен дома и других элементов постройки подходят вьющаяся настурция, вьюнок разных видов, бело-красная и оранжевая фасоль.
Террасу лучше оформить яркими, сочными цветами. На ней в разных местах располагают цветы в горшках и больших кадках. Красиво выглядит плетистая роза с желтыми цветками, олеандр с большими красными соцветиями, а также настурция и бархатцы. В подвесных горшках можно разместить свисающие цветочные культуры.

Для слабоосвещенной части террасы необходимо подобрать теневыносливые растения: краснолистную бегонию, камнеломку, бальзамин, астильбу, функию. Можно создать композицию из растений, разместив в ее центре высокие растения, а по краям низкорослые.

Источник: http://www.megic-garden.ru

myGarden.ru »

Темы: #строений

2011-7-9 21:56

Источник: myGarden.ru