Беседка. Завершение статьи: беседка для дачи своими руками.

Беседка. Завершение статьи: беседка для дачи своими руками.

Продолжаем статью про беседки…

Именно беседка придает дачному участку завершенность, делает уютным и подчеркивает индивидуальность хозяина. Она идеально впишется в колорит загородной жизни, главное правильно подобрать конструкцию, габариты и материалы.

Беседки для дачи своими руками никакая не фантастика. Нужно просто правильно определиться с предпочтениями семьи, учесть размеры и микроклимат участка, материалы, из которых построен дом, преобладающей цветовой гаммой.

Самая рациональная высота беседки для дачи своими руками от пола до свеса кровли 220-250 см. В качестве пола беседки может быть газон, гравий, деревянный настил, песчаная смесь и другие материалы. Расположить ее лучше всего в той части участка, откуда открывается наиболее живописный вид.

Рассмотрим некоторые конструкции беседки для дачи своими руками. По типу беседка может быть переносной или стационарной. Достоинством сборно-разборной конструкции является не только то, что можно запросто переместить беседку в любое другое место сада, но и простота изготовления, что особенно актуально, когда вы это делаете самостоятельно, правда в этом случае сборно-разборный каркас все равно придется где-то заказывать.

В качестве материала постройки беседки для дачи своими руками лучше всего использовать дерево. Так как такая модель считается самой простой в изготовлении.

Для строительства беседки для дачи своими руками небольшого размера потребуется:

• Ручная или электрическая пила.

• Топор.

• Лобзик.

• Шуроповерт.

• Стамеска.

• Шлифмашинка.

Основные этапы строительства.

1. Удаление верхнего слоя почвы. В этом случае под беседкой не будет накапливаться влага.

2. Разметка контура беседки.

3. Устройство фундамента. Столбы фундамента погружаются на глубину замерзания. В качестве материала для них может быть выбран кирпич, дерево, бетон и т.д.

4. Укладка рубероида поверх фундамента. Этим обеспечивается гидроизоляция.

5. Основание беседки. Деревянный брус укладывается на подготовленный фундамент.

6. Установка вертикальных стоек беседки по ее периметру.

7. Установка и крепление поверх вертикальных стоек деревянных брусьев для крепления перекрытия.

8. Укладка досок и изоляционных материалов на брусья перекрытия (изготовление стропил).

9. Кровля. Можно использовать оцинковку, шифер, черепицу, профиль и т.д.

Основные работы по постройке беседки завершены. Какими делать стены, сплошными или решетчатыми, из вагонки, обычных досок или какого-нибудь другого материала каждый хозяин решает самостоятельно.

Полезные советы:

Совет 1

В качестве покрытия для пола беседки для дачи своими руками закрытого типа лучше всего использовать синтетические покрытия с небольшим ворсом типа ковролина.

Совет 2

Беседка для дачи своими руками специалисты по дизайну советуют устанавливать недалеко от основного входа на участок, в тени деревьев. Лучше всего, если рядом будет искусственный или естественный водоем. Это добавит уюта и красоты.

Источник: http://dommaster.net 

myGarden.ru »

Темы: #беседки #дачи #беседка #качестве #материала #фундамента

2011-10-24 22:54

Источник: myGarden.ru