Бассейн на даче

Бассейн на даче

Появилось понятие «частный бассейн». Их все чаще проектируют вместе с коттеджами или просто устраивают на дачных участках для того, чтобы сделать свой летний отдых более качественным. Что может быть лучше живописного бассейна у дома, в котором могут плавать довольные дети и счастливая жена?

Но постройка бассейна – дело непростое и довольно дорогостоящее. 20 лет назад строительством и проектированием бассейнов занимались сами дачники и владельцы загородных домов на свой страх и риск, привлекая к работе различных специалистов, а сегодня весь комплекс работ, связанный со строительством и обслуживанием частного бассейна обычно выполняют специализированные компании.

Если вы не специалист в области устройства искусственных водных объектов и не гений инженерной мысли, не стоит самому браться за это сложное гидротехническое сооружение.

Итак, что нужно точно знать, прежде, чем обращаться в специализированную фирму. Прежде всего нужно решить, какой именно вы хотите бассейн, крытый или открытый, стационарный или сборно-разборный. Затем определиться с его назначением – спортивный или развлекательный, с примерным местоположением и размером. Напрямую от всего вышеперечисленного и будет зависеть стоимость вашего бассейна.

Крытый или открытый?

Для дачи, на которой вы только отдыхаете, достаточно открытого бассейна, всеми прелестями которого можно наслаждаться летом, а осенью затянуть его защитной пленкой и законсервировать на зиму. Желающим немного продлить купальный сезон, можно установить над бассейном раздвижной пластиковый павильон. Он прекрасно удерживает тепло и позволит купаться даже до первых заморозков. А вот если вы желаете предаваться водным забавам круглый год, имеет смысл строить закрытый стационарный бассейн.

Закрытые бассейны, как правило, располагаются в цокольном этаже дома или подвале, но для этого нужно, чтобы несущая конструкция дома была очень прочной. В принципе, для загородного дома наличие бассейна, пусть и небольшого, должно быть предусмотрено еще на стадии создания проекта. Встраивание бассейна в уже готовый дом может оказаться опасным: существующий фундамент может не выдержать давления столба воды. Поэтому, если вы мечтаете о достаточно большом закрытом бассейне, правильнее будет выстроить для него отдельное здание, которое можно соединить с домом небольшим переходом галерейного типа.

Бассейн на дачеСборно-разборный или стационарный?

Сборно-разборные бассейны – самый бюджетный вариант. Они бывают разных форм и размеров, легко собираются и устанавливаются, их установка не требует особенной подготовки площадки. Каркасный сборно-разборный бассейн сделан из стального листа, внутри пакет из ПВХ, сваренный по форме и размеру бассейна. Его можно установить на поверхности земли или углубить в грунт. В первом случае монтаж и демонтаж займут не более часа, во втором – примерно день, так как установка в грунт, требует частичного бетонирования чаши.

Сборно-разборные бассейны, благодаря материалам и своей продуманной конструкции, устойчивы к низким температурам, хорошо выдерживают российские климатические условия, что позволяет не сливать воду из бассейна на зимний период. Очевидный минус, по сравнению со стационарными бассейнами, - недолговечность. При правильной эксплуатации и уходе они служат всего 5-10 лет.

Строительство же стационарных бассейнов требует больших затрат, связанных с рытьем котлована, монтажом бетонной чаши, закладкой труб для обвязки бассейна, а также с правильной гидроизоляцией, системой фильтрации и подогрева воды. Зато такой бассейн может быть отделан и декорирован по вашему вкусу и его дизайн будет неповторимым и эксклюзивным.

Стационарные бассейны – самые прочные и долговечные. Но установка такого бассейна – занятие кропотливое, на его строительство может потребоваться 2-3 месяца. За стационарными бассейнами необходим постоянный уход. Примерно раз в месяц бассейн необходимо чистить, а приблизительно раз в пять лет желательно делать косметический ремонт.

Бассейн на дачеРазмер.

Размер бассейна зависит от целей использования и местоположения. Если это плавательный бассейн для занятий спортом, то и выглядеть он должен соответствующе – длина бассейна значительно превышает его ширину, при глубине более 1,5 м. Если такой бассейн предназначен также и для обычного купания, в том числе детей, должна быть предусмотрена зона мелководья – так называемый лягушатник.

Бассейн для отдыха может быть произвольной формы и какого угодно размера. Для его правильно определения воспользуйтесь следующими нехитрыми правилами:

• для одновременного комфортного нахождения в бассейне, в среднем, необходимо 5 квадратных метров на человека;

• глубина от 1м до 1,2м является минимальной для того, чтобы плавать, не касаясь дна, или играть в бассейне;

• для прыжков в бассейн необходима глубина от 1,6м до 1,8м;

• специалисты считают размер 6м на 3м минимальным по степени комфортности.

Определившись со всеми перечисленными характеристиками будущего бассейна, составив более-менее ясный образ того, что вы хотите, можно обращаться в специализированную компанию, как клиент и владелец частного бассейна – вы созрели.

Источник: www.kievgrad.info

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #бассейна #бассейн #бассейны #стационарный #бассейне #сборно-разборный #установка #размер

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru

бассейна бассейн → Результатов: 6 / бассейна бассейн - фото