Архитектурные элементы сада: арки и беседки

Архитектурные элементы сада: арки и беседки

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Чайный домик -- такая же беседка, а стоит в два-три раза дороже

       Множество садоводов-любителей уже успели стать счастливыми обладателями дорогого газона на бывшем колхозном поле, исчерченного мощеными дорожками. По ним следует гулять. Осталось выяснить, вокруг чего.
       Размер сада при выборе малых архитектурных форм принципиального значения не имеет. "Как показывает английский опыт, создать парк на 10-15 сотках вполне возможно,-- рассказывает Павел Лобков, ведущий программы 'Растительная жизнь' на канале НТВ.-- Знаменитая выставка цветов и садово-паркового искусства в Челси -- прекрасный тому пример". Павильоны ежегодной экспозиции занимают площадь максимум пять соток. Большинство же настоящих шедевров размещается всего на десятках квадратных метров, не дотягивающих до сотки. Для российских посетителей маленькие размеры павильонов Челси особенно удобны: практически каждый вариант оформления сада можно легко перенести в подмосковные Усово или Кратово.

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Миниатюрная мельница украсит цветник или палисадник в деревенском стиле

       Что касается садово-парковой архитектуры, то этой весной на выставке в Челси был особенно популярен арабский стиль: тенты из разноцветного поликарбоната, прямоугольные бассейны с журчащими фонтанами, кованые перголы, стелы, арки для вьющихся растений. 
       

Не гонясь за модой

       Безусловно, можно слепо следовать последним модным тенденциям, но, на наш взгляд, собственный сад не лучшее место для ежегодной смены декораций. Поэтому, прежде чем отправляться на поиски предметов садово-парковой архитектуры, нужно определиться, какой стиль будет гармонировать именно с вашим загородным домом и садом. "По понятным причинам японский чайный павильон, как бы красив он ни был сам по себе, будет нелепо смотреться рядом с дачным домиком на шести сотках, обитым вагонкой,-- уверен Игорь Чекунов, директор садового центра агрофирмы 'Поиск'.-- Нарочито грубая телега с цветами вряд ли украсит парадный вход коттеджа в стиле русской усадьбы".

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Перголы визуально делят сад на части

       С другой стороны, соответствие элементов сада и дома одному стилю -- задача не настолько сложная. К примеру, непременный атрибут подмосковных загородных садов -- беседка. В нашем климате, когда попеременно приходится спасаться то от палящего солнца, то от моросящего дождика, вещь просто незаменимая. На дачном участке с фанерным домиком или же рядом с дорогим -- из оцилиндрованного бревна -- деревянные беседки смотрятся прекрасно.
       Если же дом кирпичный, то и беседку дизайнеры рекомендуют строить из камня. Рядом со строениями в стиле hi-tech, уверяют профессионалы, эффектно смотрятся традиционные японские сады и сопутствующие им чайные павильоны, они же беседки по-нашему.
       Компании-изготовители предлагают покупателям выбрать подходящую деревянную беседку или чайный домик из готовых базовых изделий или же оформить индивидуальный заказ. Большинство представленных на подмосковных строительных рынках и на сайтах компаний беседок представляет собой квадраты, прямоугольники или ромбы небольшого размера -- 2 х 2, 2 х 3, 3 х 3 м. На строительных рынках стоимость типовой беседки начинается от $1 тыс. Изделие на заказ или в специализированных компаниях обойдется дороже. Правда, фантазия заказчика в этом случае не ограничивается ничем, кроме строительных норм.

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Гранитные совы не откажутся поселиться на дачном участке

       Помимо традиционных беседок из сосны на рынке достаточно предложений, выполненных из массива кедра или твердолиственных пород дерева -- дуба и лиственницы. Стоят они на порядок дороже, хотя внешне отличить сосну от кедра сможет, пожалуй, только специалист. "В основном, конечно, продаются беседки из хвойных пород дерева. Изделие из сосны простоит под открытым небом лет 10-15, не требуя ремонта, но фактура дерева лиственницы, на мой взгляд, выглядит интереснее,-- рассказывает директор компании 'Пагода' Дмитрий Сурдин.-- Кроме того, лиственница -- более долговечный материал. Говорят, на сваях из этого дерева стоит Венеция. Правда, и стоит лиственница на 80-100% дороже сосны. Не говоря уже об изделиях из дуба, они еще более дороги".
       Дмитрий Сурдин предупреждает, что дуб -- очень капризный материал. Изделия из него следует обязательно обрабатывать качественными защитными средствами, иначе под воздействием влаги или перепадов температур беседка потеряет "свою геометрию".
       Цены на кирпичные или бетонные, облицованные натуральным или искусственным камнем садовые строения вполне сопоставимы со стоимостью деревянных. Правда, в зависимости от размеров беседки, сложности работ и используемых материалов.
       

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Декоративная скульптура поднимает настроение даже в дождливое лето

Сад камней

       Идея помещать в саду скульптуры или арт-объекты, сделанные из камня, дерева или металлов, восходит к китайскому обычаю устанавливать одиночные камни возле входа в дома. Жители Востока украшали вход в дом символическими животными, веря, что те охраняют жилище от злых духов. Сегодня садовая скульптура расползлась по всему садовому участку и украшает не только крыльцо. Миниатюрных животных, насекомых или фигурки людей расставляют на клумбах, у дорожек. Колонны, вазы логично вписываются в ниши среди растений или размещаются на перекрестке мощеных дорожек. Очень популярны в этом сезоне, по словам продавцов, каменные шары и грибы. Их "сажают" буквально повсюду -- под деревьями, в зарослях на берегу пруда, вдоль дорожек, рядом с поилками для птиц, крошечными водоемами и каменными чашами фонтанов.
       Гипсовые львы и расписные гномы, завершившие свое победное шествие по садам Западной Европы и добравшиеся до России, по душе далеко не каждому садоводу-любителю. Более эстетские скульптуры и композиции следует искать на сайтах компаний, специализирующихся на парковой скульптуре. Дороже всего обойдутся изделия из натурального камня и металла. Каменные статуи дороги из-за стоимости материала, металлические -- по причине высокой цены авторской ковки.

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Со временем даже бетонный фонтан покроется патиной

       Скульптуры из таких горных пород, как гранит, песчаник, кварц, известняк, по словам специалистов, приспособлены для того, чтобы жить в саду под открытым небом круглый год. Им не страшны ни морозы, ни влага. Цветной мрамор или известняк начинают обнаруживать первые признаки разрушения через 25-75 лет после начала использования, белый мрамор -- через 100-150 лет, а лучшие сорта мелкозернистого гранита -- более чем через 500 лет, поэтому гранит называют вечным камнем. Естественно, скульптуры из натурального камня -- удовольствие дорогое: от $2 тыс. за статую меньше метра высотой.
       Хорошей морозостойкостью и водостойкостью обладают и изделия из искусственного камня, утверждают специалисты компании As-studio. Фактически это тот же самый натуральный камень, обладающий теми же потребительскими свойствами, только сделанный в фабричных условиях. Помимо цены (изделия из искусственного камня в полтора-два раза дешевле тех, что выточены из природного) этот материал обладает целым рядом достоинств. Искусственный камень значительно легче. Его можно крепить с помощью обычного цементного клея на любую поверхность, распиливать с помощью обычной "болгарки".

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Таким грибам мороз не страшен

       Скульптуры, чаши и вазы делают сейчас не только из камня, но и из бетона с добавлением красителей. Стоят они в полтора раза дороже аналогичных из искусственного камня. Причем последние выглядят не в пример лучше. А бетон, как известно, под воздействием влаги и перепадов температур постепенно рассыпается.
       Готовые кованые скульптуры встречаются в продаже довольно редко. Правда, найти мастерскую, в которой в единичном экземпляре выкуют на заказ любой каприз покупателя, в Подмосковье труда не составляет. Авторская ковка -- удовольствие дорогое (от $700), но того стоит: заказчик будет уверен, что второй такой статуи он никогда не встретит. В тех же мастерских можно купить флюгер на дом. Традиционные петухи, корабли, стрелки с первыми буквами названий частей света по карману каждому дачнику -- от 700 руб. за штуку. 
       

Свет и вода

       Переводные журналы по садоводству популяризировали арки и перголы. Сейчас они встречаются едва ли не в каждом подмосковном саду.
       Пергола представляет собой тонкую решетку с крышей, ее часто используют в сочетании с садовыми скамьями. Перголы могут выполнять разные задачи: как опора для выращивания вьющихся растений, для создания тени на участке, в качестве "зеленой" ширмы. Кроме того, перголы позволяют визуально разбивать участки сада на зоны. Делают их, как правило, из дерева.

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Такая пергола спрячет от ветра и соседей

       Не менее популярны и арки, деревянные и металлические. Их также применяют для зонирования сада и в качестве опор для вертикального озеленения. Кроме того, перголы и арки, соединенные с деревянными решетчатыми ширмами, могут стать прекрасным средством борьбы со сквозняками на участке.
       Какова бы ни была цель установки в саду пергол и арок, следует помнить, что для закрепления этих конструкций следует заливать фундамент. И чем ветренее на участке и чем он более открыт, тем глубже должен быть фундамент (от 60 см до 1,5 м), поскольку помимо ветра конструкции придется выдержать вес растений.
       Японские фонарики в Подмосковье гораздо популярнее, чем настоящие японские сады. История появления каменных фонарей в традиционных японских садах начинается в XIV веке, когда ландшафтный придворный или прихрамовой сад был соединен с садом для чайной церемонии. Хотя они освещали наиболее значимые и важные участки сада, свет от них всегда был неярок и охватывал совсем небольшую площадь. Поэтому дизайнеры рекомендуют не подводить к ним электричество и ограничиться обыкновенной свечой. Сейчас в Японии каменные фонари в садах, как и сотни лет назад, считаются не только украшением, это и символ стабильности.

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Вьющимся растениям нужны надежные опоры

       В саду можно оборудовать маленький фонтан или искусственный водоем. Правда, некоторые ландшафтные дизайнеры не рекомендуют делать это на небольшом участке. В мелководье развиваются личинки оводов, мух-журчалок. И все они, что называется, не помыв рук -- к вашему столу. Не говоря уже о том, что вода -- просто рай для комаров. "Устанавливая миниатюрные фонтаны, следует помнить: чтобы вода не зацвела, она должна все время течь,-- рассказывает Ирина Новикова, гендиректор компании 'Альфа-Флора'.-- Потребуется погружной (подводный) насос, который спрятан на дне, и ему, разумеется, необходимо электричество".
       В качестве новинок сезона садовые центры предлагают садовые свечи, рассчитанные, к примеру, на 10-50 часов горения (200-800 руб.). Разноцветные металлические плошки с воском можно расставить в саду или пустить плавать в пруду. В некоторые плошки залиты специальные ароматические свечи, отпугивающие насекомых.        

Архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, 3d, моделирование и визуализация, реконструкция

Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Перголы визуально делят сад на части

Несите все

       Для придания индивидуальности участку ландшафтные дизайнеры советуют не ограничивать свою фантазию традиционными садово-парковыми формами. Если задаться целью, даже в компаниях по изготовлению типовых беседок или бетонных кашпо, не говоря уже про мастерские частных мастеров, можно найти любопытные штучные вещи: деревянные колодцы с ведрами и коромыслом, декоративные мельницы, детские домики, качели. Встречаются вполне симпатичные пугала, кормушки на высоком шесте для птиц в виде средневекового замка, к примеру.
       В качестве примера самого необычного и дорогого частного заказа ландшафтные дизайнеры вспомнили избушку на курьих ножках. Заказчице декоративный домик Бабы-яги -- курятник для декоративных кур -- обошелся в €3,5 тыс. "Куриные ноги" скульптор лепил из бетона, декорируя сваи, закрепленные в мощном фундаменте. На них поставили деревянный сруб. Выпиливали его из массивных состаренных еловых бревен, которые укладывались на лесной мох. Сруб, следуя забытой старинной технологии, расширялся кверху. Крышу украсил кованый ворон. Саму крышу нарочито небрежно накрывали дубовой дранкой, причем укладывали ее на современный гидрогерметик. Более того, полы в избушке на курьих ножках были сделаны с подогревом и климат-контролем. Декораторам пришлось немало потрудиться, маскируя двойные стеклопакеты и вентиляционную трубу в дымоходе. 


Источник www.kommersant.ru

myGarden.ru »

Темы: #дизайн #ландшафтный #интерьеров #архитектура #визуализация #моделирование #реконструкция #51329

2011-7-4 20:02

Источник: myGarden.ru