Замороженый трубопровод на даче

Замороженый трубопровод на даче

Для самых экономных, но рачительных хозяев, лучшим изолирующим материалом станут обычные, опавшие листья, которые следует поплотнее натолкать в возведенные вокруг труб короба из деревянных или пенопластовых панелей. Подойдет в качестве утеплителя и солома, старые вещи и опилки, однако в большинстве случаев владельцы дачных домиков используют для этих целей минеральную вату, поскольку она не впитывает в себя из сырого воздуха влагу.

Если же неприятность случилась и вода в дачном трубопроводе замерзла, процесс возращения его в работоспособное состояние можно проводить по следующему сценарию.

Для начала следует прогреть помещение, предварительно открутив вентили кранов. Отсутствие текущей влаги из них – признак серьезного замерзания труб. Значит, следует напрямую заняться их прогревом, который можно провести с помощью паяльной лампы или ветродуйки.

Нагревательные процедуры следует начинать от кранов с открытыми вентилями и дальше. Таким образом, оттаявшая вода не повредит трубы, а спокойно их покинет.

myGarden.ru »

Темы: #даче

2011-12-7 20:46

Источник: myGarden.ru