Как пилить старые деревья

Как пилить старые деревья

Если вам необходимо спилить дерево…

Как правило, уход за садовым участком подразумевает не только высаживание новых деревьев и растений, он также избавление от старых. Ведь рано или поздно старые деревья отживают свой срок и превращаются в обузу для садовода (а в некоторых случаях они даже могут нести опасность). Поэтому и возникает вопрос об уничтожении этих растений.

Как быстро и с легкостью спилить дерево?

В принципе, спилить ствол совсем несложно, с этим можно справиться даже в одиночку. Однако вопрос в том, что делать дальше? От пенька-то вы так запросто не избавитесь. Дело в том, что выкорчевать пень совсем непросто, вы можете использовать для этого систему рычагов и противовесов или, предварительно размыв землю, которая покрывает корни дерева, перерубить их. Однако, в любом случае, придется повозиться…

Но, может быть, существуют более простые способы избавления от старых пеньков? Давайте рассмотрим два наиболее удобных из них.

Решение проблемы

Вариант 1

Необходимо проделать в пеньке одно или несколько очень глубоких отверстий, оставив внешние его стенки нетронутыми. Таким образом, у вас получится своеобразный «стакан», в коре которого нет ни трещин, ни сквозных отверстий. Причем, если вы все-таки проткнете кору, нужно будет аккуратно залатать ее с помощью садового вара.

В образовавшиеся отверстия вы должны насыпать порошок калийной селитры, налить воды и, тщательно перемешав полученную смесь палкой, закупорить отверстия с помощью специально подготовленной пробки. Количество калийной селитры рассчитывайте таким образом, чтобы на одно отверстие диаметром 5 см и глубиной 50 см приходилось около 200 г порошка. Но только не пытайтесь заменить калийную селитру аммиачной C она для этих целей не подойдет.

Когда работа будет закончена, о пеньке можно забыть на шесть месяцев, в это время процесс будет протекать самопроизвольно. А по прошествии полугода в отверстия следует засыпать горячие древесные угли. Это заставит пень истлеть и превратиться с пепел.

Вариант 2

Если вы спилили небольшое дерево, оставив совсем короткий пенек, можете воспользоваться другим вариантом его уничтожения. Расположите над пнем компостную кучу, это убьет его корни. И уже через год вы сможете посадить на этой куче те или иные растения, используя ее в качестве грядки. Подождете еще год, и можно на этом же месте высаживать новое дерево.

Кроме того, пенек можно не удалять, а использовать в декорировании своего сада, выдолбите его, заполните землей и превратите в оригинальную клумбу. А когда такая клумба надоест, просто уничтожьте пенек, используя приведенные выше инструкции.

myGarden.ru »

Темы: #дерево

2012-8-27 08:23

Источник: myGarden.ru