Ядовитые комнатные растения

Ядовитые комнатные растения

Листья и цветки гортензии содержат смесь, в которой есть ионы цианида. Опасный эффект возникает при соединении с водой или слюной. Сок филодендрона раздражает кожу и веки, у вечноцветущей бегонии ядовиты все ограны, у вечнозеленого плюща - ягоды и листья, у глориозы роскошной - клубни.

К опасным растениям также можно отнести и декоративный перец. Это довольно симпатичное растение с аппетитно-алыми плодами (хотя окраска плодов может варьироваться начиная от ярко-белого, оранжевого, заканчивая фиолетовым), но, увы, этот паслен ложноперечный - совсем не тот полезный овощ, который мы привыкли употреблять в пищу. Плоды паслена содержат алкалоиды, угнетающие центральную нервную систему, раздражающие слизистые оболочки пищеварительного тракта. Так что яркими перчиками можно только любоваться. У представителей семейства пасленовых, к числу которых относятся также брунфельзия и бровалия, ядовиты все части растений.

Ядовиты также все без исключения молочаи, сок любого молочая так или иначе вреден для кожи. Распознать его легко: на изломе стебля выступают белые или желтые капли. Дерматиты, которые возникают при соприкосновении с ним, - обычное явление. Есть молочай тирукалли, который особенно опасен. Попадаение его сока в глаза вызывает конъюнтевит, ожог роговицы и может даже привести к слепоте. Отравления молочаями могут быть очень тяжелыми. Ожоги, язвы, воспаления слизистых оболочек глаз, губ и носа, нарушения функций желудочно-кишечного тракта - последствия неправильного обращения с зеленым декором.

К семейству молочайных также относится кодиеум или кротон, акалифа, ятрофа, каучуковое дерево и другие.

Многие цветоводы-любители с удовольствием разводят растения из семейства ароидных, в частности, диффенбахии. Эти травянистые многолетники с мощным стеблем и чудесными, в ярких узорах листьями, очень декоративны. Они превносят нотку тропической экзотитки в наши квартиры, к тому же, они достаточно неприхотливы: они не слишком страдают без яркого южного солнца и прекрасно чувствуют себя при температуре выше 18°С. Но сок их ядовит и способен вызвать отек гортани и атрофию некоторых мышц. Другими представителями семейства ароидных являются аглаонема, калла или зантедексия, филодендрон, сингониум, каладиум, замиокулькас, алоказия, спатифиллум, монстера. Все части этих растений содержат щавелевую кислоту, способную вызвать раздражение слизистых оболочек.

Адениум, алламанда, катарантус, пахиподиум, мандевилла или дипладения, карисса, относящиеся к семейству куртовых, могут вызвать экзему, если их сок попадет на кожу, а ядовитые вещества, содержащиеся в этих растениях, воздействуют на сердце.

Очень ядовит представитель этого семейства олеандр - кустарник, усыпанный в пору цветения нежными, благоухающими цветами. Если любую часть этого растения употребить не по назначению, можно получить серьезные проблемы. Олеандр содержит большое количество ядовитых алкалоидов, которые действуют на сердце. Утверждают, что когда армия Наполеона завоевывала Египет, воины травились из-за того, что размешивали чай веточками красивого дерева.

Также можно пострадать от неосторожного обращения с коварными красавицами семейства амариллисовых: кливия, гиппеаструм и амариллис, гиацинт, нарцисс, тюльпан, гемантус, кринум, в луковицах и клубнях которых содержатся ядовитые вещества.

Стоит ли отказывать себе в приобретении и содержании таких растений?

Нет, но они требуют правильного ухода:

Обязательно одевайте перчатки, ухаживая за растениями, следите за тем, чтобы сок не попал в глаза, рот или незажившую ранку. Не дотрагивайтесь руками до глаз!

Если же в доме есть маленькие дети, то лучше все же воздержаться от опасных растений до тех пор, пока дети не начнут осознавать, что растения могут быть опасны.

Не следует считать, что домашние животные сами знают, что можно употреблять в пищу, а что нет. Последствия поедания ядовитых растений животными и птицами могут быть печальны...

Если в доме животные:

Растения, опасные для человека, могут оказаться вредными и для домашних животных: кошек, собак, морских свинок, птичек.

Если кошкам не разрешается гулять на улице, где они могут удовлетворить потребность в поедании травы, они начинают обгрызать растения, в том числе и ядовитые. Так, диффенбахия и олеандр являются сильноядовитыми и при поедании могут вызвать гибель животного. Но существует также и много других растений (азалия, филодендрон, рододендрон, калла, каладиум и другие), которые при поедании могут негативно сказаться на состоянии здоровья ваших любимцев. Небольшой листик азалии у собаки или кошки может вызвать отравление, а несколько листиков могут вызвать инфаркт. Нежелательны и растения, выделяемые вещества которых раздражают кожу или слизистые оболочки. Это плющ, шеффлера звездчатая, примулы и цикламены.

Поэтому для кошек нужно обязательно ставить на подоконник поддон с травой, для этой цели можно посадить овес. К тому же, зелень овса содержит большое количество витаминов и балластных веществ, необходимых им для поддержания здоровья. Приобрести его можно и в магазине, реализующем семена, спросив у продавца семена травы для кошек. Он хорош также тем, что выращивать его можно в течение всего года. Летом можно приносить с улицы для своего питомца пару пучков свежей травы пырея ползучего или других злаковых трав. Интересно, что кошки иногда употребляют в пищу даже засущенную траву.

С большим удовольствием кошки грызут и безвредный циперуc, который самоотверженно выбрасывает новые листья взамен поврежденных.

Часто травмируют животных и кактусы, агавы и другие колючие растения.

Источник: cvetnik.tomsk.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #вызвать #растений #семейства #сок #ядовитые #кошки #пищу

2011-7-5 16:30

Источник: myGarden.ru