Химические обработки растений. Как разобраться новичку? Часть 2

Химические обработки растений. Как разобраться новичку? Часть 2

Эти рекомендации разработаны специалистами с таким расчетом, чтобы применение препарата было эффективным и в то же время принесло наименьший вред нашему организму. Кроме дозировки, необходимо строго следовать рекомендациям по способу применения, использовать специальную одежду, а также строго выдерживать срок ожидания, т.е. не использовать плоды раньше рекомендованного срока.

   Я говорю, что применять фунгициды надо только в случае необходимости. Но выше я упоминал и профилактические обработки. Как же это согласовывается? А очень просто. Дело в том, что мы знаем, что наши помидоры, например, почти гарантированно подвергнутся атаке фитофторы, а виноград - мильдью. И знаем сроки, когда это наиболее вероятно.

Лечить, как известно, гораздо труднее, чем предупредить. Для профилактики упомянутых болезней очень эффективен Ридомил Голд в дозировке, указанной на упаковке. Однако для лечения такая дозировка часто оказывается не достаточной. Концентрацию раствора приходится увеличивать вдвое. Не лучше ли обработать растения заранее (профилактически), используя вдвое меньше химикатов?

Сейчас нет возможности подробно расписать свойства существующих фунгицидов. Да и нет необходимости. Они все время появляются новые, а нам достаточно научиться читать описания и инструкции по применению. Знать же мы должны вот что. Все фунгициды делятся на контактные и системные.

   Контактные фунгициды наносятся равномерно на поверхность листа. При попадании инфекции на обработанную поверхность, она нейтрализуется, не проникает в растение. Таким образом, не допускается заражение растения. Но там, где препарата нет, инфекция может проникнуть в лист. Следовательно, смачивать поверхность листьев необходимо тщательно с двух сторон. Кроме того, сам препарат не проникает вглубь тканей листа, поэтому не может оказывать влияние на проникшую инфекцию. То есть не может лечить зараженное растение.

Есть еще одно свойство контактных препаратов, которое одновременно можно считать и недостатком и достоинством. Они смываются дождями. Почему недостаток, понятно. После каждого приличного дождя возникает необходимость новых обработок. Почему достоинство? Поскольку препарат не проникает внутрь растения, то его плоды меньше вредят нам. Мы можем даже частично смывать остатки препарата с поверхности плода.

   Системные фунгициды способны проникать через листья внутрь (в систему) растений и перемещаться в его тканях. Поэтому они не подвержены смыванию дождями, и количество обработок можно значительно сократить. Кроме того эти препараты способны влиять и на инфекцию, уже проникшую в растение, т.е. оказывают не только профилактическое действие, но и лечебное. Это хорошо, но мы не можем отмыть от остатков препарата плоды. Поэтому необходимо очень строго соблюдать рекомендованный срок ожидания.

   Здесь есть еще одна тонкость. При неоднократном применении одного препарата, происходит «привыкание» грибка. Эффективность препарата снижается. Поэтому необходимо чередовать препараты. Здесь мы можем использовать различные свойства системных и контактных фунгицидов. Например, в начальный период делать профилактические обработки системными препаратами, а ближе к созреванию плодов – контактными.

   А теперь хорошая новость для тех, кто «со слезами на глазах» читает о необходимости применения «химии» на своем участке. Сейчас в продаже есть замечательная альтернатива – природные фунгициды (биофунгициды), например Фитоспорин. Действующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной дружественной бактериальной культуры.

Эти фунгициды являются абсолютно экологически безопасными. У них отсутствует период ожидания. А значит применять их можно и в период созревания плодов. Это очень эффективные препараты, но все же несколько уступают по эффективности химическим. Их действие более ограничено по времени. Применять их необходимо многократно, но это экономически и экологически оправдано.

Инсектициды – препараты для борьбы с вредными насекомыми. На них мы не будем подробно останавливаться. Это, по сути, яды. Поэтому обращаться с ними надо, как с ядами. Все что я говорил выше о фунгицидах в разрезе безопасности, еще более справедливо для инсектицидов. Необходимо применять новые препараты. Они более эффективны и более безопасны. Необходимо строго соблюдать дозировку и меры безопасности, тогда они станут нашими союзниками, а не врагами.

   Итак, мы увидели, что все наши обработки растений с помощью пульверизатора можно разделить на :

  • внекорневые подкормки;
  • обработки регуляторами роста;
  • обработки фунгицидами (профилактические и лечебные);
  • обработки инсектицидами.

    Да, многовато…

   Но хорошая новость состоит в том, что не все они необходимы. Например, без внекорневых подкормок и обработок регуляторами роста в ряде случаев можно обойтись. Хотя они и весьма желательны, но часто не бывают жизненно необходимыми. То же можно сказать и об инсектицидах.

   Вторая хорошая новость состоит в том, что можно значительно сократить число обработок, совмещая различные препараты. Например, я делаю первую профилактическую обработку винограда перед самым цветением. Это период, когда виноград наиболее подвержен заражению мильдью. Но в начале вегетации требуется и профилактическая обработка от оидиума. На качество цветения и завязывания плодов положительно влияют микроэлементы и регуляторы роста.

Поэтому раствор я готовлю из смеси Ридомил Голд (системный против мильдью), фундазол (против оидиума и гнилей), комплекс микроэлементов и Экосил. Эти отдельные элементы не только не мешают друг другу, но и усиливают действие друг друга. Надо только следить, чтобы препараты были совместимыми. Информация о совместимости с другими препаратами дается в инструкции или на упаковке.

   Примерно так же готовлю и раствор для второй профилактической обработки сразу после завязывания гроздей. Только чередую фунгициды. Например, вместо Ридомила использую Ордан, а Фундазол заменяю коллоидной серой, если есть необходимость. Третья обработка у нас часто уже и не нужна. А если нужна, то уже использую контактные препараты.

   В ближайшей перспективе я собираюсь испытать еще лучший, на мой взгляд, вариант. На протяжении всего вегетационного периода с интервалом в две недели обрабатывать виноградник природным Фитоспорином (от грибковых заболеваний) в совокупности с природными регуляторами роста. Надеюсь, удастся обходиться без «химии» или  значительно сократить вредные обработки.

Вывод: Не так страшен черт, как его малюют. Если понимать, с какой целью проводится та или иная обработка, то мы легко выберем и подходящую группу химических или природных веществ, а уже конкретные препараты мы можем выбрать, исходя из предлагаемого торговлей ассортимента. Не покупайте препараты без инструкции только лишь по совету продавца.

Да, сейчас продавцы стали компетентнее, но и они не всегда могут в тонкостях изучить все, чем торгуют. Да и цели наши не совсем совпадают. Наша цель - приобрести нужный нам препарат, а цель продавца – продать имеющийся в наличии. Не стесняйтесь читать инструкцию перед покупкой. Вас не прогонят, а, напротив, будут относиться с бОльшим уважением. Проверено.
Очень надеюсь, что мои советы вам пригодятся.

Желаю успехов!

Александр Мчедлидзе

Источник: http://www.cooldacha.ru 

myGarden.ru »

Темы: #препараты #обработки #фунгициды #препарата

2012-2-27 18:08

Источник: myGarden.ru