Роза: описание и уход

Роза: описание и уход

В комнатных условиях следует выращивать только корнесобственные розы, которые обильно цветут с ранней весны до поздней осени, легко размножаются черенками и делением куста.

Условия содержания. Розы любят солнечный свет и свежий воздух. Предпочитают жить летом на балконе на юго-восточной или юго-западной стороне. Любят душ и опрыскивание листьев. В солнечный день следите, чтобы капли воды не попали на листья, иначе будут ожоги. Полив летом обильный, осенью после отцветания уменьшается для того, чтобы подготовить растение к зиме. Зимуют розы при температуре около +5 - +10 градусов (и не выше +15), в это время может происходит сбрасывание листьев. Зимой воздух, как правило, очень сухой и розам требуется опрыскивание и дополнительные сосуды с водой вокруг горшка.

Удобрять можно раствором коровяка или птичьего помета с началом роста 2-3 раза в месяц в течение весны и лета, осенью поливать только водой. После пересадки вносить удобрения только через месяц.

С февраля-марта розы начнут оживать и готовится к весне. Их нужно вынести в теплое помещение, постепенно приучать к солнцу и свежему воздуху, а в мае - выносить на балкон или в сад.

Пересадка в течение всего сезона активного роста в землю следующего состава: 4 части дерновой земли, 1 ч. листовой, 1 ч. перегнойной, 1 ч. песка + небольшое количество птичьего помета.

Осенью после цветения розам требуется обязательная обрезка. Старые (им обычно более 2 лет) и молодые ветви, не способные к цветению, удаляют. У бенгальских комнатных роз однолетние побеги обрезают на 2-3 почки, чтобы получить крупные цветы на сильных боковых побегах.

В комнатных условиях обычно разводят бенгальские (не теряющие листья зимой), чайно-гибридные, полиантовые розы. У любителей растений также встречается дома "китайская роза", которая ничего не имеет общего с настоящей розой. Это гибискус (Hibiscus rosa chinensis) из Южного Китая.

Если у вас роза, привитая на шиповнике, летом закопайте горшок в землю в саду. Поливайте только в сухую погоду, изредка подкармливайте, удаляйте все идущие от подвоя побеги. С августа обрывайте бутоны. Осенью, когда температура воздуха начнет снижаться, поставьте горшки в подвал до января. В январе розы поливают теплой водой и переносят на 2 недели в светлое прохладное помещение (+10 +12), а затем выставляют на подоконник в комнату. Скоро роза зацветет.

Размножение. Черенками весной и летом (осень и зима - не самое хорошее время для укоренения). После отцветания срезают наискось веточки с тремя-четырьмя почками и сажают в горшок со смесью дерновой, пергнойной земли и песка. Сверху должен быть слой песка, в котором и будет сидеть черенок. Сверху накрыть банкой, поставить в место без яркого солнечного света и поливать. Через месяц образуются корни. Если черенок первое время будет стараться зацвести, не допускайте этого и срывайте бутоны, иначе растение ослабнет.

Болезни. Чаще всего розы поражаются тлей, паутинным клещиком, мучнистой росой. Профилактикой против первых двух будет опрыскивание, регулярный душ и высокая влажность. Рецепты растительных настоев были в прошлом выпуске рассылки. Против мучнистой росы используют раствор соды (2 чайные ложки на 1 литр воды), обмывая им листья через 1-2 недели несколько раз. Также рекомендую "Фитоспорин-М" - биофунгицид для защиты от грибковых и бактериальных заболеваний, в его основе лежит дружественная природная бактериальная культура Bacillus subtilis. Эффективны и препараты "Сияние", содержащие культуры агрономически полезных микроорганизмов. Препараты обладают ростостимулирующим действием, а также защищает растения от болезней.

myGarden.ru »

Темы: #розы #летом #осенью #роза #опрыскивание #листья #водой #песка

2011-7-5 16:06

Источник: myGarden.ru