Особенности выращивания огурцов

Особенности выращивания огурцов

Большинство культур высаживают уже в середине мая-начале июня. И уж конечно, невозможно себе представить огород, где бы ни красовалась огуречная грядка. Если вы едва-едва постигаете узы садоводства, эта статья поможет вам в высадке огурцов. И хотя время еще есть в запасе, стоит поспешить.

Выбираем семена огурцов

Прежде всего, нужно выбрать сорт семян. Начать лучше с какого-нибудь гибридного сорта, поскольку с такими растениями меньше проблем. Они хорошо опыляются, дают солидные урожаи. Я в своей садоводческой практике использую как импортные гибриды, так и отечественные. Хотя многие старые сорта отличаются лучшими вкусовыми качествами, но с ними зачастую больше мороки.

Способы выращивания и типы грядок для огурцов

При высаживании огурцов учитывают тип их выращивания: вертикальный или горизонтальный. При горизонтальном способе огуречные плети стелятся по земле. При вертикальном – цепляются вверх за специально закрепленные веревки или сетку. Нужно помнить, что расположение плетей должно обеспечивать огурцам максимальное освещение. Огуречные плети с соседних грядок не должны загораживать друг другу солнце, поскольку эти растения чрезвычайно требовательны к теплу.

При горизонтальной посадке огурцов можно использовать небольшие круглые грядки или лунки, располагаемые на приличном друг от друга расстоянии, а также в узкие длинные грядки.

Какой же метод посадки огурцов наиболее оптимален? Есть мнение, что большая часть современных гибридных сортов огурцов рассчитана именно на вертикальное выращивание.

Итак, приступим!

Начала я с устройства длинной грядки. Совсем недавно я узнала, что в садоводстве существует новый «метод Митлайдера», в основе которого лежит выращивание растений либо на высоких грядках, либо в бездонных ящиках, стоящих прямо на грунте. Таким образом, начало корневища находится выше уровня земли. В качестве почвы используется смесь подопревших опилок и комплексных удобрений. Ниже слоя почвы в первый год зарывается перегной.

Естественно, следовать всему этому я не стала, однако все же сделала грядки по типу ящичков. Так гораздо удобнее пропалывать, взрыхлять и удобрять землю, она лучше прогревается, что немаловажно при выращивании огурцов.

Каждый ящичек получился размером примерно 50 х 10 сантиметров. Я насыпала в них садовую землю, сверху добавила перегной, выкопав заблаговременно приличные ямки в предполагаемых местах посадки семян (по противоположным краям в шахматном порядке).

Само собой, перед тем, как сажать огурцы в обычную грядку, землю нужно перекопать. Однако если она не слишком утрамбована, можно обойтись и обычными лунками, удобренными перепревшим навозом или компостом.

Подготовка семян

Прорастание огурцов в холодной земле будет происходить очень долго, поэтому желательно перед посадкой вынуть семена из пакета и прорастить во влажной теплой тряпочке. Проращивание семян длится 2-3 дня, на протяжении которых нужно периодически смачивать материал. Ускорить данный процесс можно, положив семена в теплое или солнечное место. Ежедневно надо проверять семена на наличие подгнивших экземпляров, плесени. Высаживание производят тогда, когда примерно у половины семечек появятся небольшие ростки.

Высадка в грунт

Если вы используете длинные грядки, то высаживать огурцы нужно в шахматном порядке, по обеим сторонам. Расстояние между соседними кустами в ряду должно быть порядка 18-25 сантиметров, между рядами – около 40 сантиметров. В этом случае то, к чему будут подвязываться огурцы, расположится посередине грядки.

Если у вас на участке водится медведка, можно защитить растения следующим способом: берем пластиковую бутылку, нарезаем ее на кольца шириной 7-8 сантиметров, помещаем эти кольца в грядку, выбрав немного земли, после чего помещаем туда семена. При посадке я не практикую полив сверху, а заливаю непосредственно лунку, после чего присыпаю ее землей (или перегноем).

Уход за ранними огурцами

Огурцы стоит защитить от прохладных ночей. В качестве утеплителя я использую синтетический материал - он прочный, достаточно хорошо пропускает воздух. До появления всходов, почву нужно поливать небольшим количеством теплой воды. После того, как огурцы взошли, нужно следить, чтобы земля постоянно была немного влажной.

Сразу предупрежу, что огуречные корни находятся у самой поверхности земли, а порой даже выступают наружу, поэтому их желательно мульчировать перегноем. Удачи вам!

myGarden.ru »

Темы: #огурцов #грядки #семена #огурцы #семян #сантиметров #земли

2012-5-31 00:40

Источник: myGarden.ru