Выращивание и хранение спаржи

Выращивание и хранение спаржи

Спаржа считается одной из самых полезных, вкусных и ценных культур. Спаржа принадлежит к виду ранних овощей в новом сезоне. Как и уборка ревеня, сбор зеленых побегов спаржи начинается в апреле.

Спаржа (Asparagus officinalis) - из семейства аспарагусов, хотя раньше ее причисляли к лилейным, позже данную классификацию изменили. Произрастание спаржи - повсеместное: Европа, Азия, северная Африка. Еще с античных времен люди окультурили спаржу. Ее выращивали, как лечебное средство, использовали, как мочегонное и кровоочистительное лекарство. В период Возрождения спаржу поставили в один ряд с афродизиаками и поэтому монахам было запрещено ее употреблять (современный человек улыбнется при этой мысли).

Для приготовления блюд берут молодые и нежные части растения, которые только недавно вышли из-под земли. С развитием листовых почек побег становится более жестким, непригодным для пищи. Спаржа, имея массу полезных гастрономических качеств, является еще и декоративной культурой. Ее используют для цветочного оформления.

Спаржа - это двудомная многолетняя культура, которая приживается в садовых условиях, но для достижения успеха в выращивании спаржи необходимо запастись значительными земельными площадями. В пике плодоношения растения дают от 9 до 12 побегов за один сезон. Этого хватит, чтобы приготовить блюдо, с рассчетом на две порции гарнира. Эта скромная урожайность и недлительное время хранения, необходимость в обширной площади, ручной сбор - причина дорогой стоимости спаржи, если сравнивать с другими овощами. 

Соременные сорта спаржи по большей части являются мужскими гибридами, открыто опыляемыми видами первого поколения. Они отличаются повышенной урожайностью, у них не образуется семян и самостоятельного посева семян. Мужские побеги толще и сильнее женских побегов спаржи, женские - тоньше. Огород - место для выращивания морозостойких и высокоурожайных сортов, которые преодолеют заболевания: Jersey Knight, Jersey Giant, Jersey Prince, UC 157, Syn 4-362, Syn 53, Viking KBC. Если вы намерены застать в конце лета ягоды на женских побегах спаржи, то расположите хотя бы одно из них недалеко от мужских. Также будьте готовы к борьбе с массовым самопосевом. 

Как выращивать спаржу

Для высадки спаржи нужно отдать предпочтение спокойным и солнечным участкам сада, возможно, где-то в задней его части. На огороде спаржа живет от 20 до 25 лет, не требуя пересадок. Подготовьте ямки, величиной 30Х30 см. В них нужно положить смесь готового перегнившего навоза, садового грунта и компоста. 

Спаржа может быть высеяна в грунт семенами рано весной, но чтобы вырастить спаржу эффективнее и быстрее, лучше приобрести в магазине садоводства молодые растения или их корни. Их рассаживают на расстоянии по 45 см друг от друга. Уход за спаржей не представляет сложностей. Прополка осуществляется вручную, ранней весной вносят удобрения, после появления плодов удобряют перепревшим навозом и куриным пометом. Осенью обеспечивают толстый слой мульчи из коры, соломы, щепок и других натуральных материалов. Перед тем, как замульчировать, пожелтевшие части спаржи полностью удаляют.

Первый урожай спаржи можно собрать по достижении ею трех лет. Побеги срезают в течении месяца или шести недель после появления плодов, оставляя около 20 см стебля над землей. Более взрослые растения приносят урожай в течении 8-10 недель. В сборе спаржи будет кстати специальный нож для срезания, который затрагивает стебель на глубине 2 см под землей. Можно отламывать стебель вручную у самой земли. 

Хранение, консервирование спаржи

Срезанные побеги нужно употреблять без промедления, в связи с ухудшением пищевых свойств с течением временем. Для хранения урожая на протяжении нескольких дней, обеспечьте побегам уход как для живого цветка: освежите срезы, углубите их в емкость с водой. Вода должна доходить до нескольких сантиметров основы побегов. Емкость прикройте полиэтиленом и поставьте на нижнюю полку холодильника. 

Консервированные спаржевые продукты менее ценны по сравнению со свежей спаржей, они не так привлекательны внешне, вкус их также становится менее выраженным. Лучшее консервирование спаржи - скоростное замораживание. Очищенные от пыли побеги со свежими надрезами нужно залить кипящей водой на три минуты, откинуть стебли на дуршлаг, сполоснуть прохладной водой, прекращая тепловую обработку. Затем слейте воду, положите спаржу в специальные пакеты для заморозки, предварительно удалив воздух, и уберите в морозильную камеру на хранение.

 

myGarden.ru »

Темы: #спаржа #побеги #растения #побегов #части #водой

2012-4-25 23:24

Источник: myGarden.ru