Выращивание рассады сельдерея

Выращивание рассады сельдерея

Сегодня существует три вида сельдерея: черешковый, корневой и листовой. Данное растение характеризуется длительным периодом роста. Корневой сельдерей – до двухсот дней, черешковый – до 170 дней, а листовой – от восьмидесяти до ста пятидесяти дней.

Для выращивания рассады, семена сельдерея следует высаживать в горшки. Семена эти настолько мелкие, что землей их сверху можно и не присыпать. Рассаду сельдерея обеспечивают влагой, прикрывают пленкой, создавая эффект парника и ставят в теплое место с температурой от плюс восемнадцати до плюс двадцати градусов Цельсия. После появления первых всходов пленку следует снять, а рассаду снова поставить в светлое, теплое место. Рассаду высаживают в грунт, когда на ростках будет не меньше пяти листиков. Поскольку сельдерей является теплолюбивым растением, высаживают его в середине мая, когда прекратятся утренние заморозки.

Также можно вырастить сельдерей в открытом грунте. Семена сельдерея для этого необходимо прорастить за пару недель до высадки. Затем их высаживают в грунт, предварительно смешав с песком.

Необходимо достаточно терпения, чтобы вырастить на грядках сельдерей. Растение это предпочитает влагу и любит удобренные перегноем рыхлые почвы.

В сельдерее полезно все – и корешки, и вершки. В нем содержится очень много витаминов и минеральных веществ. Сельдерей способствует улучшению работы организма, он снимает нервное напряжение и борется с инфекциями. Кроме этого, сок сельдерея способствует разжиганию аппетита. Также с его помощью можно сбросить вес. Еще сельдерей используют в качестве афродизиака, увеличивающего половое влечение.


myGarden.ru »

Темы: #высаживают #рассаду #семена

2012-6-22 23:37

Источник: myGarden.ru