Ирис (касатик)

Ирис (касатик)

Корневища ириса располагаются близко к поверхности, сильно ветвятся и состоят из четко разграниченных звеньев — годичных приростов. Листья в основном прикорневые, линейные, расположены веерообразно, до 9 штук в каждом звене. Цветоносы крепкие, высотой от 20 до 150 см, несут от 1 до 7 цветков. Цветки простые, крупные, от 8 до 15 см, удивительно красивой формы и самых разнообразных окрасок. Цветки живут 1-5 дней, одновременно на цветоносе бывает 1-5 цветков. Многие ирисы обладают приятным ароматом.

Бородатые ирисы самые популярные у садоводов. Цветки бородатого ириса очень изящны и декоративны. Среди этих цветов есть сорта с чисто-белыми, желтыми, голубыми, розовыми, синими, фиолетовыми и даже коричневыми цветками. Цветут с конца мая в течение 1-1.5 месяца.

В зависимости от высоты цветоноса ирисы подразделяются на четыре группы: низкорослые — до 50 см; среднерослые — 50-70 см; высокие — 70-95 см и карликовые, высотой 10-20 см. Цветки у них желтые или ярко-фиолетовые. Они зацветают в разгар весны, в середине мая.

Ранние сорта ирисов зацветают в конце мая — в первых числах июня, средние — в начале июня, поздние — в начале второй декады июня. Ирисы высаживают группами и рядами на газонах, рабатках, возле деревьев и кустарников.

Выращивание и уход

Бородатые ирисы светолюбивы, попадая в тень, перестают цвести. Высаживают ирисы на солнечном месте. Растения зимостойки и сухолюбивы, для них губительно сильное переувлажнение почвы. Многие высокорослые и крупноцветковые ирисы подвязывают, так как от ветра они ломаются. Почвы подходят легкие, нейтральные, не перенасыщенные органическими удобрениями и без свежего навоза.

Почву под посадку перекапывают на глубину штыковой лопаты, затем вносят по 8-10 кг перегноя. Из минеральных удобрений вносят 3 ст. ложки простого суперфосфата, 2 стакана древесной золы. Если почвы кислые, добавляют 1 стакан доломитовой муки. Удобрения заделывают граблями на глубину 10-12 см и проливают, через неделю можно приступать к посадке. Срок посадки — сразу после деления куста во второй половине июля после окончания цветения ирисов.

Ирис лучше всего делить каждые три года. Можно проводить деление и ранней весной. Острым ножом хорошо развитый куст делят на несколько частей, каждая из которых содержит хорошо развитую розетку листьев. Корни и листья укорачивают наполовину. Ирисы, которые растут без пересадки 5-6 лет, перестают цвести, так как почва истощается и уплотняется, сильно разросшиеся корневища начинают теснить друг друга, переплетаются, мешают нормальному росту соседних. Деленку ириса называют «лопаточкой». Деленки дезинфицируют в течение 30 минут в растворе «Хом» (80 г на 10 л воды), который убивает болезнетворные организмы. После этого деленку в течение 2-3 дней просушивают на солнце. Срезы присыпают толченым углем. Высаживают «лопаточки» неглубоко, поверхностно, слегка наклонно, чтобы почка оказалась на уровне почвы. Верхняя часть корневища не должна быть засыпана землей.

После посадки растения поливают. Желательно поливать и в период цветения. Делают это в вечерние часы, оберегая цветки от воды. Периодически рыхлят почву и удаляют сорняки. Ирисы пышно цветут на третий год.

Подкармливают растения минеральными удобрениями 2-3 раза за сезон. Первую подкормку проводят в начале роста: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке мочевины и сульфата калия, расходуя по 5 л раствора на 1 кв.м.

Вторую подкормку проводят в начале бутонизации: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке «Агриколы для цветущих растений», сульфата калия. Перед подкормкой ирисам подсыпают до 1 стакана древесной золы.

Третью подкормку проводят через 10-15 дней после цветения: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке нитрофоски, «Агриколы-7», органического удобрения «Эффектон-ДЦ». Расходуют до 5 л раствора на 1 кв.м.

Подкормки проводят по влажной почве с рыхлением и только в первой половине лета. С наступлением первых заморозков срезают наполовину листву, как при посадке. При появлении желтых листьев их обрезают. После отцветания, цветонос выламывают у основания. Под зиму, при наступлении первых заморозков, посадки покрывают торфом слоем 10 см, весной его обязательно отгребают.

Болезни и вредители

Наиболее опасное заболевание ирисов — гниль корневищ, а затем основания листьев. Чтобы избежать поражения растений, нужно выкопать их, вырезать все пораженные корневища, оставшиеся здоровые очищенные корневища поместить на 30-40 минут в раствор препарата «Хом» (на 10 л воды берут 80 г). В солнечную погоду обработанные корневища держат на открытом месте 10-12 часов, периодически их переворачивая.

Очень опасная для ирисов болезнь — гетероспороз. На крайних листьях пораженных растений во второй половине лета появляются мелкие коричневые пятна, листья целиком становятся коричневыми. При этой болезни обрезают все пораженные листья и обязательно их сжигают.

Хороший результат дает опрыскивание (в июле или начале августа) препаратом медного купороса (100 г на 10 л воды). К вредителям ирисы устойчивее, чем к болезням. Наиболее опасный — гладиолусовый трипc (лист теряет восковой налет, выглядит угнетенным). В борьбе с трипсами самый эффективный способ — обработка препаратом «Конфидор» (1 мл разводят в 10 л воды). Расход раствора — 1 л на 10 кв.м.

Сорта

Нью Сноу — чисто белый с желтой бородкой, крупный, ароматный, позднего срока цветения.

Мей Холл — одноцветный, нежно-розовый, крупноцветковый, ароматный, средней высоты.

Виннерс Сэкл — одноцветный, темно-фиолетового цвета с белым пятнышком под синей бородкой. Ежегодно обильно цветет.

Айриш Дрим — одноцветный, светло-лимонно-желтый с ярко-желтой бородкой, цветок очень нежной и радостной окраски.

Мерион Мейд — одноцветный, светло-голубой со слабым фиолетовым оттенком и желтой бородкой. Очень крупные цветки, великолепен на грядке и в букете.

Источник: wonderfulgarden.ru

myGarden.ru »

Темы: #ирисы #воды #цветки #корневища #начале #одноцветный #почвы #проводят

2011-7-5 15:49

Источник: myGarden.ru