Неприхотливые однолетние цветы

Неприхотливые однолетние цветы

Календула (ноготки).

Растение легкое даже для новичка в цветоводстве. Просто посейте семена и, если на вашем участке не топкое болото, и, достаточно много света, календула непременно зацветет солнечными, радостными соцветиями. Если, по мере цветения, вы будете обрывать отцветшие корзинки, календула будет цвести до заморозков. Второе название – ноготки дано растению за форму семян, похожих на ноготь. Семена выносят заморозки и сохраняют всхожесть при зимовке в почве. На следующий год она вновь зацветет. Календула растение лекарственное. Высушенные соцветия используют для приготовления настоек, отваров, обладающих противовоспалительным, вяжущим, дезинфицирующим и успокаивающим действием. Если Вы выращиваете овощи, посейте около них календулу, и она защитит посадки от многих насекомых-вредителей.

Тагетис (бархатцы).

Очень неприхотливое растение, устойчивое к засухе и нетребовательное к почве. Можно подобрать низкорослые или высокорослые сорта, с соцветиями крупными (до 15 см в диаметре) или мелкими (3-4 см в диаметре), махровыми, полушаровидными или простыми. Окраска желтая, оранжевая, красно-коричневая, двухцветная, на любой вкус.

При посадке бархатцев в грунт семенами цветение начнется не раньше середины, а то и конца июля. Лучше купить и посадить рассаду тагетиса. Обычно она продается уже в цветущем состоянии. Это не должно Вас пугать, бархатцы хорошо переносят пересадку во время цветения. Они предпочитают открытые, солнечные места, но будут обильно цвести и при некотором затенении.

Тагетис, посаженный около грядок с овощными культурами, как и ноготки, отпугивает насекомых-вредителей.

Эшшольция (калифорнийский мак).

Это растение не подведет и обязательно подарит Вам множество цветков с изящными шелковистыми лепестками. Только бросьте в рыхлую почву немного семян, и пройдет совсем немного времени до появления трогательно-нарядных голубовато-сизых резных листьев. Растение будет цвести долго, до глубоких заморозков, если время от времени удалять отцветшие цветки. Упавшие в землю семена благополучно перезимуют, и на следующий год эшшольция вырастет совсем без вашего участия. Калифорнийский мак предскажет вам непогоду, перед дождем цветки закроются, а так же подскажет время, летом от 17.30 до 18.00 цветы эшшольции закрываются на ночь.

Космея (космос).

Лет пятнадцать-двадцать назад космея, «разноцветная ромашка» цвела повсюду, на дачных участках, под окнами городских домов, чуть ли не на свалках и пустырях. Сегодня ее встретишь не часто, а жаль ведь космея очень изящна, декоративна и, что очень важно, хорошо цветет на сравнительно бедной почве. Она не боится заморозков, засухи и очень неприхотлива. Кроме традиционных высокорослых (до 100-120 см) сортов выведены низкорослые и махровые сорта космеи. Высокорослую космею можно использовать на заднем плане цветников, создавая цветущие стенки.

Лаватера.

Однолетнее мощное растение с красивыми крупными листьями. Белые, розовые и карминные цветки похожи на крупные, диаметром до 7 см, воронки и блестят, как атласные. Цветет очень обильно с июля до октября и при этом хороший медонос. Вокруг нее постоянно вьются пчелы, бабочки и другие насекомые.

Лаватера светолюбива, холодостойка и засухоустойчива. К почвам она не требовательна. Лаватера хороша и отдельными группами на газоне и в цветнике.

Василек.

Такой привычный синий василек – полевой сорняк, приобрел множество новых форм и окрасок и стал красивым клумбовым растением. Можно встретить сорта с белой, фиолетовой и, даже желтой и малиновой окраской. У многих сортов цветы замечательной махровой формы. Но при этом василек остался таким же неприхотливым, как и исходная, полевая форма. Василек хорошо цветет в любых условиях, обычно его семена сразу высаживают на постоянное место.

Коровина Г.А.

Источник: Сады и парки+

myGarden.ru »

Темы: #растение #василек #семена #календула #время #космея #почве #сорта

2011-7-5 15:42

Источник: myGarden.ru