Магония падуболистная

Магония падуболистная

Латинское наименование: Mahonia aquifolium

Семейство: Барбарисовые

Это растение очень часто называют ближайшей родственницей обыкновенного барбариса. Родиной растения является Северная Америка, и в Европе появилась магония падуболистная сравнительно недавно – где-то в середине XIX века.

Представляет собой магония вечнозеленый кустарник, который в США (на родине этого растения) может достигать 2 м в высоту, а в нашей широте – ограничивается, как правило, 1 м. Растет магония достаточно медленно, причем ветви ее сначала поднимаются четко вверх, а затем изгибаются и начинают стелиться по земле. Листья магонии падуболистной достаточно большие, и длина их может достигать 20 см, они гладкие, плотные и блестящие.

Магония цветет в конце мая – начале июня, цветы растения желтые, и они собираются в разветвленные прямостоячие кисти на концах ветвей. Плодами же магонии являются ягодки, размер которых не превышает 1 см, а форма – овальная. Эти плоды похожи на виноград, и цвет их меняется, по мере созревания, от зеленого до темно-синего.

Магония чрезвычайно ценится сегодня, благодаря своим исключительным декоративным свойствам. И в оформлении современных приусадебных участков она может использоваться в различных качествах и в различном окружении: подходит для групповых посадок, рокариев, подбивки более высоких кустарников, невысоких живых изгородей. Сегодня в России произрастают только два сорта магонии падуболистной - Apollo и Atropurpurea – оба из которых пришли к нам из Голландии. Другие же виды этого растения, существующие в наше время, пока не нашли своего применения в России, в первую очередь, по причине своей низкой сопротивляемости морозам.

myGarden.ru »

Темы: #магония #растения

2012-1-5 19:29

Источник: myGarden.ru