Лаванда: от высокогорных плантаций до балкона

Лаванда: от высокогорных плантаций до балкона

Но всем этим прекрасным цветам составляет конкуренцию скромное обаяние лаванды, цветка-«золушки» в компании таких роскошных соседок. Диковатая на вид, с маленькими фиолетовыми, синими или белыми цветами, лаванда издавна высоко почитается парфюмерами за особый, несентиментальный запах, настоянный на ароматических маслах, циркулирующих «в жилах» этого растения.

Неподалеку от Грасса наша машина поднимается в гору, и уже до головокружения крошечными кажутся все селения внизу. Мы на высоте трех тысяч метров над уровнем моря. Именно здесь располагаются высокогорные плантации лаванды, которая выращивается на заказ для грасских парфюмеров и биолабораторий, выпускаюших драгоценное лавандовое масло

Жаркий полдень. Гудит невидимый самолет. Ему вторят пчелы, тяжело груженные лавандовым нектаром. Запахи с плантаций умиротворяют душу. Как прекрасен, оказывается, мир, когда воздух чист, а ветер пахнет лавандой!

Лаванда принадлежит семейству Lamiaceae (Губоцветные). Эти кустарники знамениты своими душистыми цветами и своей ароматической и сильной листвой. Сегодня насчитывается 28 видов лаванды, уроженки сухих, солнечных и каменистых регионов мира.

Классическая лаванда узколистная, или angustifolia, это та самая лаванда, которая используется в парфюмерии. Она же и самая неприхотливая. Среди ее сортов наиболее распространенными являются «Hidcote», 45 см высотой, с темно-голубыми цветками на очень серой листве, и «Munstead» 40 см, с цветами насыщенно синего цвета.

Во Франции очень распространена лаванда «бабочка», это разновидность лаванды французской, или широколистной, L. Stoechas. Она очень выразительна своими колосьями с высокой кисточкой, ярко окрашена, столь же ярко ароматизирована. Этот сорт не любит известковых земель и гораздо более теплолюбив, чем лаванда узколистная. Лаванда- «бабочка» цветет раньше, в апреле-мае, иногда повторяет цветение в конце лета, если позаботиться о том, чтобы вовремя обрезать увядшие цветы. В зависимости от сорта, лаванда цветет белыми, розовыми, голубыми или фиолетовыми душистыми колосьями с марта по сентябрь.

Лаванда – хороший медонос. Нектар привлекает пчел, которые создают из лавандовой пыльцы превосходный, целебный мед. В конце цветения сухие колосья остаются декоративными и душистыми, сохраняя свой аромат еще долгие месяцы.

Лаванда великолепно приживается в садах, даже балконных, при одном условии - эти места должны хорошо освещаться солнцем. В остальном она неприхотлива и легка для обработки и выращивания, она – «сельский житель».

В саду лаванда любит легкую, хорошо дренированную почву. Она не выносит избытка влаги. В природе лаванда предпочитает сухие, каменные и известковые почвы. Высаживать лаванду нужно на теплом солнечном участке весной, после последних заморозков. Предварительно следует разрыхлить почву на участке для высаживания, добавив органику. Если почвы тяжелые, глинистые, то в углубление следует насыпать песок. Сверху на песок поместить плодородный грунт, на который и высаживают кустик лаванды. Рекомендуемая плотность посадки растений – 5 растений на 1 квадратный метр с интервалом 40 - 50 см. Очень удачным местом для посадки лаванды будет положение на склоне или в вершине небольшой каменной стенки, в щебне, в обвале. В этом случае камни отразят, усилят жару и солнечное освещение для растения.

Для того, чтобы посадить лаванду в горшке, следует выбрать горшок диаметром 30 см объемом от 1,5 до 2 литров. Причем в горшке обязательно должны быть отверстия снизу, куда будут уходить излишки воды при поливе. Горшок заполнить плодородным грунтом, смешанным с песком, куда и посадить кустик лаванды.

Регулярная обрезка – немаловажная процедура в уходе за лавандой. Обрезают лаванду после цветения, сокращая все молодые ростки примерно на треть длины, не допуская того, чтобы лаванда оголялась до основания. Главное – не переборщить, потому что слишком сильная обрезка - до основания - может погубить растение. В регионах с суровым климатом обрезку проводят весной после последних заморозков. Не обрезанная лаванда лучше выносит холода.

Лаванда нуждается в поливе совсем немного. Ее стоит поливать после посадки, чтобы помочь растению лучше прижиться, а затем полив нужен лишь в том случае, если почва становится чересчур сухой. Так же она почти не нуждается в подкормках. В почве нормального качества удобрять лаванду не нужно.

Советы пейзажистов:

Лаванда уживчива, гармонична и прекрасно подходит как для современных, так и классических садовых массивов. Карликовые формы лаванды незаменимы для того, чтобы формировать передний план цветников и низкие, привлекательные изгороди. Высадите лаванду перед плетистыми розами (например, сорт Пьер Ронсар). Это выровняет длину розового куста. Округленная и компактная форма лаванды делает ее идеальным партнером.

В цветниках постарайтесь предоставить лаванде достаточно места, чтобы она росла «в свое удовольствие». С возрастом кусты лаванды обнажаются, «пустеют». Поэтому их надо заменять каждые пять-восемь лет в зависимости от микроклимата вашего сада.

Фиолетовые цветки лаванды будут великолепно смотреться рядом с желтыми цветами.

Внимание, лаванда привлекает любые виды насекомых медосборщиков! Поэтому не высаживайте лаванду около тех мест, где вы принимаете солнечные ванны.

Автор: Татьяна Масс

Источник: газета «Академия Садовода»

myGarden.ru »

Темы: #лаванда #лаванды #лаванду #цветами #душистыми #посадки #следует

2011-7-5 15:44

Источник: myGarden.ru