Лантана камара

Лантана камара

Лантана камара (L.camara L.) относится к роду, который носит старинное латинское название калины. Около 150 видов многолетников и кустарников, распространенных в тропиках Америки и Африки. Листья супротивные, черешковые, яйцевидные или продолговатые , заостренные, пильчатые по краю, по жилкам опушенные. Цветки собраны в щитковидные многоцветковые плотные соцветия до 5 см в диаметре, на цветоносе длиной до 15-20 см . В культуре с начала XIX века. Известно много культурных форм, различающихся окраской цветков. Существует также карликовая форма «Hybrida» с желтыми цветками.

Черенки укореняются в воде, потом высаживаются в небольшие горшки в почву с добавлением песка и торфа. Через некоторое время саженец уже зацветает. Размножать лантану можно с весны до осени. Для хорошего роста и цветения необходимо хорошее освещение. Я приобрела растение осенью, пересадила и поместила в кашпо, которое крепилось сбоку от окна. Осенью и зимой я включаю дополнительное освещение, но даже при таких условиях лантана росла медленно, часть листьев опадала, цветоносов не появлялось. С наступлением весны разместила ее на лоджии, объем плошки остался прежний, подкормки делала раз в месяц комплексным минеральным удобрением «Эффект». Полив регулярный и обильный. Через месяц мое растение преобразилось. Излишне длинные побеги обрезала, они быстро укоренялись, и даже в воде начинали набирать бутоны. Если побег обрезать на высоте 10-15 см , подвязать его (со временем он одревесневеет), а у вновь проявляющих побегов прищипывать макушки, то получится компактное деревце-куст штамбовой формы с ниспадающими побегами, каждый из которого заканчивается цветком. Лантану лучше постоянно омолаживать, иначе побеги вырастают до полутора метров , древесневеют , на них появляются шипы. Цветок держится дней пять, в этом сезоне на моей лантане появилась черная ягода, размером с горошину - должно быть, плод.

Зимой температура в помещении, где содержится лантана, должна быть не ниже +140 С. Это растение последнее время стало редким, мода на него прошла, даже не в каждой теплице встретишь. Тем не менее любители экзотики стали находить ему применение и в квартире, и в зимнем саду, и летом в открытом грунте. Подойдет оно и для просторных светлых офисов, где любят крупномеры. Если лантану обрезать умеренно, дать ей волю в росте и поместить в большую емкость, то она вскоре превратится в красивоцветущий куст.

Альбина Томилина

Источник: Домашнее цветоводство

myGarden.ru »

Темы: #лантана #лантану #растение

2011-7-5 16:19

Источник: myGarden.ru