Колючие дети пустынь

Колючие дети пустынь

Зимой и летом одним цветом?

Вот уж это не про них! Только кажется, будто этим толстокожим увальням все равно: что стужа за окном, что солнце. На самом деле, как и многим другим растениям, кактусам требуется разный уход в зависимости от времени года.

С октября–ноября по февраль у колючих красавцев длится период покоя. Важно дать им отдохнуть, набраться сил для роста и цветения. Что для этого нужно? В большинстве случаев — холодная (с температурой около 15 градусов) и сухая (без полива) зимовка. Многие уроженцы пустынь выдерживают еще более спартанские условия: плюс 5 градусов. Таких можно «хранить» в нижней полке холодильника. Жалость тут неуместна, теплая комната, обильный полив при недостатке света растениям отнюдь не на пользу: они могут не только в прямом смысле слова потерять форму, но заболеть и даже погибнуть.

Полив возобновляют обычно в конце марта — начале апреля, но если кактус проснулся раньше, не стоит заставлять его мучиться от жажды, ведь в итоге может засохнуть ростовая точка. Летом растения поливают достаточно обильно.

Место — под солнцем

Выбирая место для кактусницы, не забывайте, что света колючим красавцам нужно много, однако прямые солнечные лучи любят не все. Восточные и южные окна, пожалуй, оптимальный вариант с условием, что в жаркие дни вы будете притенять молодняк и экземпляры, у которых мало колючек, чтобы не обгорели. Однако важно не перестараться, устроив «темную». Глубокая тень «бодрствующим» кактусам категорически противопоказана, они медленно чахнут, изо всех сил стараясь дотянуться до света.

И еще. Однажды выбрали место — это, считайте, навсегда. Очень нежелательно переставлять горшочки с кактусами туда–сюда, например, открывая окно для проветривания, даже поворачивать их разными боками к солнцу многие кактусоводы не рекомендуют, особенно во время цветения.

Важно

Пустынные кактусы, которые обитают в пустынях и полупустынях, степях, на скалах, сухих склонах гор, хорошо себя чувствуют под прямыми лучами солнца. Их можно смело размещать на южных окнах и зимой практически не поливать. При правильном уходе зацветают.

Пустынные кактусы для комнат: цереус перуанский, эхинопсис, эхиноцереус, апорокактус плетевидный, эспостоа шерстистая, эхинокактус Грусона, хамецереус Сильвестра, астрофитум козерогий, опунция, пародия, нотокактус, ребуция карликовая, переския.

Родина лесных кактусов — тропические леса. Им комфортно на восточных и западных окнах, а некоторым видам подойдут даже северные; летом нужно притенять от прямых солнечных лучей, зимой ограничить полив, следя за тем, чтобы земляной ком не был ни пересушен, ни переувлажнен. Для выращивания в домашних условиях подходят: зигокактус (декабрист), эпифиллум, рипсалидопсис.

Кактусы очень любят свежий воздух, поэтому на лето их неплохо бы вынести на балкон или в сад.

Садитесь, пожалуйста

Кто–то, не исключено, удивится, узнав, что кактусы нужно достаточно регулярно пересаживать, но это так! Как правило, молодые экземпляры пересаживают раз в год, те, что постарше, — примерно раз в 2 — 3 года. Правда, когда этим лучше заниматься, у кактусоводов разные мнения: одни считают, что лучшее время — весна, когда растения трогаются в рост; другие же предпочитают начало зимы и переселяют их «сонными», чтобы, пробудившись, «ежикам» не пришлось тратить силы на преодоление постпересадочного стресса.

Кактусы не особо требовательны к почве, подойдет практически любая. Главное, чтобы была рыхлой, воздухопроницаемой, быстро впитывала воду. Можно приобрести готовый грунт, можно сделать самим, например, из равных частей листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа.

При пересадке ни в коем случае не заглубляйте стебель в землю. Корневая шейка должна находиться чуть ниже края горшка. А чтобы кактус не шатался и не заваливался, можно поддержать его, обложив крупным керамзитом или гравием.

Примерно неделю после пересадки растения не поливают и оберегают от прямого солнца.

Практикум «СБ»

Как выбрать кактус?

Здоровый кактус плотный, глянцевый и, как правило, темно–зеленого цвета; колючки у него яркие, опушение чистое.

Легонько дотроньтесь до стебля: растение не должно «болтаться» в горшке. Если качается, значит, корни слабые или больные. А ведь крепкая корневая система — важнейший признак здоровья «ежика».

Особенно тщательно осмотрите корневую шейку (обычно кактус сгнивает именно оттуда) и верхушку (там часто заводятся вредители).

Внимательно изучите точку роста: у растущего кактуса она чуть светлее. Если цвет кожицы везде одинаков, то он не растет: либо болеет, либо зимует.

Обнаружили на растении ранки, царапины, желтые пятна, коричневый налет? Не покупайте.

Непременно узнайте, откуда родом приглянувшийся вам экземпляр, чтобы дома создать для него оптимальные условия.

Совет «СБ»

Весной кактусы следует как можно раньше начать приучать к солнцу.

Главное правило полива: лучше недолить, чем перелить.

Без излишеств

Кстати, о горшочках. Посуда для кактусов должна быть чуть больше, чем корневая система кактуса в расправленном виде. Для экземпляров с небольшими корешками подойдет низкий горшок, более глубокий вазон нужен растениям со стержневидным корнем.

Будет он глиняным или пластмассовым — непринципиально. Нужно лишь учитывать, что в керамике земля быстрее высыхает и сильнее охлаждается после полива. Это нравится кактусам, которым требуется полив и в зимний период. В пластмассовых же грунт долго остается влажным, поэтому их часто используют для укоренения молодняка.

А вот что действительно важно, так это наличие в горшке отверстия для стока воды. Застоявшаяся влага кактусам вредна. Чтобы улучшить дренаж, кроме керамзита, на дно вазона можно положить черепок или кусок пластика.

Кстати

Зацветают только взрослые растения. Одни кактусы цветут на третий–четвертый год жизни, другим до момента цветения надо мужать в течение полувека. Некоторые в квартире не цветут вовсе, поскольку требуют специальных оранжерейных условий. Не порадуют цветами больные кактусы.

Елена КАЛИНИНА

Источник: pda.sb.by

myGarden.ru »

Темы: #кактусы #кактус #растения #кактусам #важно #полив #корневая #света

2012-4-21 23:10

Источник: myGarden.ru