Ирис

Ирис

Цветет в июне-июле. Встречается по болотам, берегам водоемов. Предпочитает кислые легкие почвы, не выносит извести, требует солнечного места. Используется для украшения водоемов. Легко размножается делением кустов и семенами. Успешно растет на теплых мелководьях и на суше. Без пересадки растет на одном месте до 7 лет, в воде дольше.

Ирис желтый или болотный (Iris pseudoacorus ).

Родина - от таежной до субтропической зоны Европы, Кавказ, Западная Сибирь, север Африки. Корневище ползучее, ветвистое, его ветви редкие и длинные. Кусты рыхлые, быстро расползающиеся. Внутренняя часть корневища отмирает на 3-4 год, поэтому куст в середине изреживается и постепенно меняет свое место.

Прикорневые листья зеленые, крупные, широко-линейные, декоративные. Цветоносные стебли до 160 см высотой, в верхней части ветвистые. Листья обертки зеленые, обычно есть 2 крупных стеблевых листа. Цветы собраны в пучки по 3-8 на разветвлениях стебля. Наружные доли околоцветника с оранжевым пятном посередине отогнуты вниз, внутренние доли очень короткие, недоразвитые.

Цветет в июне-июле. Хорошо растет на влажных местах и на мелководьях водоемов. Используется не только как цветочный, но и как декоративно-лиственный многолетник. Хорошо развивается на богатых почвах.

Размножается семенами (сеянцы зацветают на 2-3 год) и делением куста. Есть декоративные пестролистные формы и формы с белыми цветами.

Ирис Кемпфера, син.Ирис мечевидный (Iris kaempferii, Iris ensata).

Корневище образует плотную дерновину. Листья мечевидные, к концу постепенно суженные, 1-1,8 см шириной и 50-90 см длиной, тонкие, бледно-зеленые, с резко выпуклой средней жилкой. Цветонос 70-80 см высотой, с 2-3 цветами, часто с боковой веткой с 2 цветками (обычно с 1-3 недоразвитыми листьями). Цветы крупные ( развернутый цветок достигает 15-20 см в диаметре), без аромата, темно-пурпурно-фиолетовые.

Ирис Кемпфера является родоначальником обширной группы гибридных «японских ирисов», отличающихся более крупными размерами растений и цветов, а также их разнообразной окраской. Ирис Кемпфера и японские ирисы используются для оформления берегов водоемов, растут максимально близко к воде, желательно проточной, или на выступающих из проточной воды верхних частях кочек, при этом корни ниже корневой шейки погружены в воду.

Почвы предпочитает свежие, рыхлые, с слабо кислой реакцией. Совершенно не выносит известняковых почв, любит солнечные, теплые места.

Размножается семенами и делением корневищ, сорта - только делением.

Сортовые ирисы, в отличие от дикой формы, маломорозостойки.

Источник: www.luzhok.ru

myGarden.ru »

Темы: #ирис #водоемов #делением #формы #iris #размножается #семенами #растет

2011-7-5 15:45

Источник: myGarden.ru