Дримиопсис

Дримиопсис

Латинское название: Drimiopsis

Семейство: Гиацинтовые (лилейные)

Дримиопсис - частый постоялец на домашних подоконниках. Своих почитателей он берет, в первую очередь, обильным цветением и относительной неприхотливостью. 

Мифическое происхождение

Дримиопсис относится к семейству Гиацинтовых. Интересно происхождение названия семейства. Согласно легендам, жил в Древней Греции молодой человек по имени Гиацинт. Был он настолько красив, что в него были влюблены Аполлон и Борей. Однажды Аполлон решил обучить Гиацинта метанию дисков, а ревнивый Борей направил ветра таким образом, что брошенный диск угодил прямо в голову бедного юноши, который от удара скончался на месте. Аполлон решил оставить человечеству память о своем возлюбленном и сотворил из его крови цветок. 

Характеристика

Несмотря на различные легенды, пришедшие к нам из Греции, Дримиопсис родился в Восточной части Африки. В России Дримиопсис имеет более распространенное название «деревенский ландыш», данное ему из-за внешнего сходства с этим цветком. 
Листья дримиопсиса утолщенные, покрытые узором в виде пятен. На одном кусте, как правило, 3-5 листков. При цветении образуются колосья или кисти из бутонов, которые раскрываются в маленькие цветки. При надлежащем уходе растение может цвести круглый год. 

Сам уход не отличается изысками. Лишь бы попадали солнечные лучи, да не забывали хоть изредка, но поливать. Будет лучше развиваться, если температура воздуха будет придерживаться рамок 20-25 градусов. Если хотите побаловать свой цветочек удобрениями, то лучше всего подойдут питательные смеси для кактусов. 

Разнообразие дримиопсисов

Несмотря на то, что в природе существует около 22 видов дримиопсиса, наибольшую популярность получили всего лишь 2 из них:

1. Дримиопсис Кирка – вечнозеленое растение с плотными листьями округлой формы. Не цветет зимой. Цветки мелкие, белого, кремового или желтоватого оттенка;

2. Дримиопсис пятнистый – небольшой листопадный куст с пятнистыми жесткими листами, за которые он и получил свое название. Листья могут достигать в длину 20 см. В течение года может изменять как основной цвет, так и оттенки пятен. 

Дримиопсис подойдет не только для заядлых цветоводов, но и для «ленивых» хозяев, ведь он довольствуется минимумом ухода. Представьте себе, практически безвозмездно, вы получаете естественное пополнение воздуха кислородом и приятную для глаз зелень. Дримиопсис – универсальное и интересное растение. 

myGarden.ru »

Темы: #растение #название

2012-2-25 13:12

Источник: myGarden.ru