Древовидный пион

Древовидный пион

Ни один кустарник не может похвастаться такими большими цветками в сочетании с их количеством и благоуханием, а также долгожительством куста, как древовидный пион. Высота этих обильноцветущих кустарников с рыхлой оригинальной кроной достигает 1,5-2 метров. Древовидные пионы при хорошем уходе растут на одном месте в среднем около 100-150 лет; известны экземпляры возрастом 300 и даже 500 лет! Кусты древовидных пионов растут довольно медленно; по мере роста количество цветков на кусте ежегодно увеличивается и достигает 30-70, и даже сотни! Цветки древовидного пиона имеют форму чаши или шара (имеются немахровые, полумахровые и махровые сорта), раскрываются на верхушках побегов в конце мая и цветут в течение двух недель, а при прохладной погоде и дольше. Плоды-листовки имеют густое опушение и достигают в длину 6 см.

Из древовидных пионов наиболее распространены в декоративном садоводстве гибриды пиона полукустарникового (P. suffruticosa) с длинными перистыми листьями; диаметр их ярких цветков (белых, розовых, сиреневых, красных с большим тёмно-малиновым пятном в основании) достигает 25 см. Среди этих гибридов есть многочисленные карликовые сорта.
Гибриды пиона Лемуана (P. lemoinei) имеют жёлтые или оранжевые цветки диаметром 15 см и более. У исходных диких форм древовидных пионов (пион Делавея (P. delavayi) и пион жёлтый (P. lutea ludlowii)) цветки гораздо мельче. Сорта древовидных пионов подразделяются на несколько групп:
- китайско-европейские - с тяжелыми махровыми цветками;
- японские - с немахровыми или полумахровыми легкими и воздушными цветками;
- гибриды пиона желтого и пиона Делавея с полукустарниковым пионом.

Древовидные пионы предпочитают светлое, защищённое от ветра место. Под рассеянными солнечными лучами их цветки дольше цветут и лучше сохраняют окраску (меньше выгорают), однако на открытом солнечном месте цветение куста более обильное. Почва желательна дренированная, хорошо обработанная, удобренная перегноем и достаточно увлажнённая (но без застоя грунтовых вод), с щелочной реакцией. В низких местах для посадки древовидных пионов рекомендуется устройство высоких гряд. Лучшим временем их посадки считается период с середины августа по середину сентября. Посаженным ранней весной кустикам, тронувшимся в рост, опасны заморозки. Почва для древовидных пионов готовится заранее; яма копается "на конус" (диаметр ямы делается в два раза больше основания). На дно посадочной ямы насыпается толстый слой дренажа (гравий, песок, битый кирпич). В почву при посадке вносится 200-300 г извести и компост, сверху - перепревший навоз.
В морозные зимы может произойти подмерзание побегов древовидного пиона, поэтому специалисты рекомендуют профилактическое сухое укрытие куста на зиму деревянными щитами и хвойным лапником; молодые растения слегка присыпают сухим листом и укрывают лапником. Сухие и повреждённые ветви древовидного пиона удаляют в апреле.
Размножают древовидные пионы семенами (длительный процесс), укоренением отводков ранней весной, реже делением кустов или прививкой.
Древовидные пионы очень хорошо смотрятся в одиночных и групповых посадках в саду, особенно на фоне газона.

Зиборова Е.Ю.
....www.gardenia.ru

myGarden.ru »

Темы: #пиона #древовидных #пионов #древовидные #пионы #цветки #пион #куста

2011-7-4 19:56

Источник: myGarden.ru