Декабрист. Секреты ухода за «Рождественским кактусом»

Декабрист. Секреты ухода за «Рождественским кактусом»

Очень часто в наших магазинах можно встретить 2 вида сортовых Шлюмбергеров: Трунката (Truncata) и шлюмбергера Буклей (Schlumbergera Bucklei). Данные сортовые виды, имеют довольно крупные, выразительные цветки самого разнообразного окраса , тем самым, они несколько отличаются от стандартного декабриста. Буклей обладает лилово-розовыми, симметричными цветками, а шлюмбергера Трунката насчитывает огромное количество вариантов окраса. 

Как ухаживать за декабристом

Размножение 

Вырастить новое растение не составит особой сложности, достаточно просто отделить пару черенков растения, в течение 2-3 дней подсушить их на воздухе, а затем укоренить в специально приготовленную для этой цели почву. Можно использовать и всем известный способ: дать черенкам в воде пустить корни, а после уже высаживать их. Лучше всего высаживать сразу по несколько веточек, штучек 5-6, так куст получится более красивым и пышным. 

Проблемы, возникающие во время выращивания

  • Если у вашего кактуса мягкие, потерявшие упругость листья, он стал вялым, скорее всего вы слишком много поливаете ваш декабрист. Нужно его срочно реанимировать: если кактус был залит капитально, и просушиться за небольшой период времени у него шансов нет, то незамедлительно пересадите растение, обеспечив должный дренаж.
  • Есть еще один вариант - вытащить кактус из горшка, и подсушивать, оборачивая в газеты землю и корни на протяжении нескольких дней. Вообще, Декабрист принято обильно поливать, но делать это следует с особой осторожностью, не допуская перелива. В этом нелегком деле смогут помочь древесный уголь, примешиваемый в почву и правильный дренаж. 
  • Осыпание бутонов и опадение члеников это явный знак того, что что-то не так. Следует искать причины опадения бутонов, которые могут быть более чем банальными, например, сквозняк, резкий перепад температур, перестановка растения на другое место. Не зря, во время цветения растение настоятельно советуют не тревожить. 
  • Важно помнить, что опадение члеников может наблюдаться и у здоровых растений, как вполне нормальное явление при процессе формирования кроны. Декабрист, также может сбрасывать свои бутоны при слишком обильном цветении, просто у растения не хватает сил, чтобы вырастить такое безумное количество красоты. 

  • Когда растение сбрасывает чересчур много сегментов, вероятно причина этому кроется в появлении клещика. Внимательно осмотрите листочки, можно даже сделать это под лупой, если вы видите мелкие рыжие пятнышки – значит, вне всяких сомнений – на растении завелся клещ! Срочно убираем кактус в карантин и следуем всем имеющимся советам по лечению клеща. 

Цветение и формирование кроны Декабриста 

Для формирования кроны, нужно периодически подрезать ветвящиеся побеги декабриста, так вы сможете добиться не только более пышной кроны, но и обильного цветения, повышается вероятность развития новых бутонов на молодых побегах.

myGarden.ru »

Темы: #декабрист #кроны #растение #растения #кактус #бутонов

2011-12-19 15:56

Источник: myGarden.ru