Бересклет Японский (Euonymus Japonica)

Бересклет Японский (Euonymus Japonica)

Бересклет - вечнозеленый кустарник с небольшими овальными листьями с зубчатыми краями. Растение с очень пластичным стволом и ветвями, что способствует легкому формированию в виде бонсай с помощью обрезки.

Практически не поражается вредителями. Подходит для выращивания новичками-любителями. Известно множество пестролистных и мелколистных форм. В качестве бонсай выращивают также Бересклет крылатый (Euonymus alatus).

Содержание и уход за бонсай

Местоположение: в светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей месте. Летом желательно выносить на открытый воздух. Зимовка – в светлом месте при комнатной температуре, на северном окне.

Полив: умеренный, по мере высыхания почвы. Рекомендуется частое опрыскивание – 1-2 раза в день.

Подкормка: с апреля по сентябрь специальными удобрениями для бонсай, раз в 2 недели.

Почва: 2 части глинистого гранулята, 1 часть песка, 1 часть перегноя.

Бересклет ЯпонскийПриобретение: черенками, но в комнатных условиях это осуществить сложно. Разумнее приобрести молодое растение в специализированном магазине.

Формирование

Формируют с помощью проволоки и обрезки ветвей. Любой начинающий бонсаист, при небольшом усердии уже через 3-5 лет может сформировать бонсай, заслуживающий внимания.

В летний период и период роста кустарник дает множество побегов, которые следует постоянно прищипывать, оставляя максимум половину из вырастающих побегов. Каждые 2-3 года растение следует пересаживать с полной заменой субстрата.

Источник: bonsaigrow.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #бересклет #растение

2011-7-5 15:54

Источник: myGarden.ru