Золотарник - «осенняя мимоза»

Золотарник - «осенняя мимоза»

Канадский золотарник, солидаго (Solidago Canadensis) или золотая розга произошел из Северной Америки. Данный многолетний вид из рода Солидаго астрового семейства не просто адаптировался, но и в нашем климате полностью натурализовался. В пятидесятых годах прошедшего века его можно было встретить лишь на садовых участках; он по вкусу пришелся садоводам своими желтыми яркими соцветиями и неприхотливостью. В совершенно любую погоду осень будет «золотой», если в вашем саду цветет золотарник. Прочные высокие стебли растения достигают в высоту 1,7 метров, а ветвятся только наверху. Эти небольшие веточки и облеплены множеством метельчатых соцветий из золотистых крошечных цветков. Цветущий золотарник по своему виду напоминает ветви мимозы в миниатюре. Отсюда и происходит народное название - «осенняя мимоза».

Золотарник цветет с августа до самого конца сентября, а некоторые экземпляры цветут и до самой глубокой осени. Порой растение уходит под снег в цвету. Осенью уже практически не имеется медоносов, и слетаются к соцветиям золотарника шмели и пчелы, собирая осенний взяток, очень ценимый профессиональными пчеловодами.

В уходе, и в поливе, золотарник почти не нуждается, казалось бы, настоящий клад, а не растение! Но на деле, золотарник оказывается настоящим агрессором: распространяя свои опушенные семена по ветру, интенсивно разрастается корневищами, он шагает с садовых участков на соседние луга и пустыри, заполоняя собой все вокруг. Животные не потребляют в пищу эту траву, и золотарник постепенно уничтожает бывшие пастбища. Канадский золотарник, а также гигантский золотарник попал в Черную книгу флоры Средней России. Данная книга в себе содержит сведения о чужеродных растениях для России, которые превращаются в агрессивные сорняки из культивируемых. Уважаемые цветоводы, сажая на своем участке золотарник, не стоит позволять ему разрастаться! Солидаго отдает предпочтение освещенным участкам, но расти может и в полутени. Золотарник неприхотлив к почвам: растет на любой, даже абсолютно сухой почве, но предпочитает достаточно плодородные и умеренно влажные.

Селекционерами создано множество новых гибридов и сортов золотой розги, значительно менее агрессивных, с разной высотой и весьма компактной формой куста. Все современные сорта и гибриды солидаго происходит от золотарника канадского, хотя известно в роду Солидаго приблизительно 120 видов, которые растут по всей территории Азии и Европы. Присутствие культурных гибридных сортов в саду более предпочтительно, нежели посадка диких разновидностей золотарника. Все сорта и виды, помимо золотарника двуцветного, обладают желтой окраской цветов (у двуцветного золотарника они кремово-белого цвета). Среди гибридов имеются и более компактные сорта растения, но и карликовые, которые не превышают 30-40 см. Стоит отметить, что чем ниже сорт, тем ранее у него происходит цветение. Наиболее ранние сорта цвести начинают с середины августа, высокорослые сорта - в сентябре. Место на вашем участке для золотарника найдется везде: низкие сорта дают ровный и плотный бордюр, высокие подойдут для дальнего плана цветника или в палисадниках выполненных в деревенском стиле, в садах в стиле кантри.

Лечебные свойства золотарника

Золотарник имеет не только несомненные декоративные, но и целебные свойства, в особенности вид золотарник обыкновенный. Он очень эффективен при лечении болезней мочевыводящих путей и почек, при простатите, мочекаменной болезни. Настой травы применяют и при бронхиальной астме, ревматизме, желчнокаменной болезни, подагре, и др. Употребление отваров и настоев золотарника внутрь требует точной дозировки и осторожности. Лечиться золотарником лучше всего под руководством квалифицированного врача-фитотерапевта.

Правда, если у вас не имеется сердечной или почечной недостаточности, вы периодически можете пить просто слабо заваренный чай из высушенных или свежих листьев золотой розги для профилактики. Чайная ложка (с верхом) измельченных листьев заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 10 минут. Подобный напиток с названием «чай Синих гор» употребляют в Северной Америке в качестве чайного суррогата после Бостонского знаменитого чайного бунта, когда с трех кораблей груз чая был сброшен в море из-за возникших разногласий с таможней. Рецепт «чая Синих гор» позаимствовали у индейцев-апачей.

Отметим, что в Китае, известной стране чая, «чай Синих гор» спросом пользовался в конце 19- начале 20 века. Предприимчивые жители Америки этот суррогатный чай из золотарника, недолго думая, экспортировали и в Китай.

Так что, если у вас в саду не растет золотарник, сажайте один из его современных сортов, и спустя некоторое время вы получите золотой, яркий акцент в дизайне своего осеннего сада, а также приятный на вкус и полезный напиток. Но не вздумайте позволять «осенней мимозе» распространяться, старайтесь держать ее «в рамках» - и тогда все будет в порядке!

myGarden.ru »

Темы: #золотарник #сорта #чай #золотой #саду #синих

2012-8-29 00:40

Источник: myGarden.ru