Земляничная пора

Земляничная пора

Временем сбора в саду земляники является июнь месяц. Земляника при верном уходе вырастает вкусная, спелая и очень полезная. Однако многие и не подозревают, что уже в начале лета стоит позаботиться о пересаживании земляничных кустов на новое место в том случае, если возраст растения превысил три года.

Верным способом повысить урожайность земляники, вернуть ягодным кустам здоровье является их пересаживание на новый участок. Это позволяет сразу избавиться от множества проблем.

Итак, время для пересадки земляники пришло. Самый оптимальный месяц для подготовки к этому мероприятию – июнь.

Выбираем новое место для земляники

Очень важно не ошибиться при выборе нового места для вашей земляничной плантации. Стоит сразу «отмести» варианты с участками, где ранее росли огурцы, помидоры, капуста или картофель. В таких местах землянику не сажают.

Соседство для новой земляники также имеет большое значение. К примеру, кусты малины, растущие рядом, ничего хорошего не сулят.

Лучший вариант для устройства новой земляничной грядки – свободный пар. Также неплохо будет использовать почву из-под чеснока, лука, гороха, фасоли, кукурузы, календулы, тюльпанов.

Каким должен быть новый посадочный материал

Вряд ли стоит объяснять, насколько важно качество посадочного материала для будущего урожая. Его можно вырастить самостоятельно, либо приобрести в надежном месте. Не стоит использовать розетки от старых кустов. Выращивать посадочный материал лучше в школке, в обособленном от плодоносящей грядки месте. За один сезон можно вырастить достаточное число сильных и здоровых розеток. Рыхлите и подкармливайте почву, обрывайте цветки, не позволяя растениям зацветать.

Готовим почву для новой земляники

За пару месяцев перед запланированной пересадки земляники, перекопайте участок, удобрите его перегноем и периодически уничтожайте все появляющиеся сорняки. Дабы эта борьба не приобрела характер настоящей войны, пока не нужно добавлять в грунт свежий навоз или птичий помет.

Перед самой высадкой (примерно за сутки) участок нужно залить водой. 

Прежде, чем высаживать растения, организуйте бороздки с междурядьями. Оптимальное расстояние между ними – полметра. Из естественного гумуса и перегноя приготовьте сметанообразный раствор. Перед посадкой корни каждой розетки окунайте в этот раствор. В средней полосе и немного южнее климатические условия позволяют производить посадку земляники со второй декады сентября по конец октября (в зависимости от погодных условий). Розетки, имеющие корневую шейку 2 см в диаметре, обладающие корневой мочкой около 10 сантиметров, будут хорошо плодоносить уже в первый год.

Несколько рекомендаций по уходу за земляникой

Земляника в период цветения особенно нуждается в поливе. Немного позже - в июле и августе, рост растений приостанавливается, в особенности, если эти месяцы случаются жаркими и сухими. Земляника достаточно тяжело переносит зной. После цветения рекомендуется скашивать листья. Хотя это замедляет отрастание усиков, но зато ликвидирует источник развития болезней, появления вредителей на участке. Как только летняя жара спадает, растения вновь активизируют свой рост. Поэтому осенью очень важна хорошая подкормка, регулярный полив, рыхление почвы. Это способствует тому, что земляника набирает силу. Для обеспечения хорошего будущего урожая полезно мульчирование грунта вокруг растений перегноем. Делать это лучше в ноябре месяце.

 

myGarden.ru »

Темы: #земляника #растения #участок #почву #розетки

2012-5-30 09:54

Источник: myGarden.ru