Японский клен: сказочные краски осени

Японский клен: сказочные краски осени

Осенью японские клены представляют собой удивительно красивое зрелище, украшающее своими золотисто-багряными нарядами тихие осенние сады.

В понятие «японский клен» объединены сорта японского клена, веерного клена и клена Ширасавы «Aureum». Все эти виды, произошедшие из Восточной Азии, с точки зрения ботаники находятся друг с другом в тесном родстве.

Японские клены относятся к наиболее любимым садовым растениям, что не удивительно, поскольку практически все их сорта годятся для небольших садов. В зрелом возрасте японские клены образуют удивительные живописные кроны. Эти деревья обладают филигранными листьями, отличающимися огромным разнообразием окрасок и форм. Они окрашиваются осенью в различные яркие тона: желто-оранжевый, алый и желтый.

Разнообразие веерных кленов

Веерный клен обладает широким рядом садовых форм. Сорта его отличаются неповторимым шармом и богатством красочных оттенков, а также компактными формами и удивительно красивой окраской листьев осенью.

Клен «Orange Dream» обладает зеленовато-желтыми листьями с красной каймой по краям и за десять лет достигает десятиметровой высоты. Летом листва его окрашивается в светло-зеленые тона, осенью же приобретает оранжево-красный оттенок.

Клен «Shaina» представляет собой новый карликовый сорт, который в течение десяти лет достигает всего полутора метров в высоту и обладает кустистой густой кроной с глубоко рассеченными листьями. Особенно красив данный клен осенью, когда листва его становится карминово-красного оттенка. «Shaina» прекрасно подходит для высадки в контейнерах.

Новый сорт клена «Shirazz» произошел из Новой Зеландии и назван был в честь сорта винограда «Shirazz», являющегося наиболее распространенным в Австралии. Его листья глубоко рассечены и демонстрируют удивительную игру красок: зеленые молодые листья этого клена окаймлены тонкой бледной розовой или кроваво-красной полосой. Осенью же все листья становятся красными. В высоту растение достигает двух метров и обладает красивой разветвленной кроной.

Клен «Wilson»s Pink Dwarf» очень необычен. Весной наши взгляды притягивает его филигранная листва, обладающая цветом розового фламинго. Осенью же листья этого клена окрашиваются в яркие цвета от оранжевого до красного. Это дерево медленно растущее, обладающее густой кроной и достигающее высоты всего 1,4 метра спустя десять лет. «Wilson’s Pink Dwarf» подходит прекрасно для посадки в контейнерах.

Клены веерные чувствуют себя лучше всего в полутени либо в солнечных местах. Им требуется рыхлая почва, зимою следует тщательно утеплять их корни. Посаженные в контейнеры клены на зиму лучше переносить в прохладное помещение.

Клены с рассеченными листьями - филигранная листва

Особое очарование саду придают красивые медленнорастущие клены, обладающие рассеченными листьями темно-красного (сорт «Dissectum Garnet») либо зеленого (сорт Acer palmatum «Dissectum») оттенка. Тонко рассеченные их листья окрашиваются в темно-пурпурные и желтовато-красные тона. У декоративных старых деревьев, обладающих свисающими побегами, ширина кроны порой в два раза превышает ее высоту. Клены с рассеченными листьями в саду прятать не следует, им необходимо выделить отдельное место, к примеру, в зоне отдыха около ручья, скамьи либо на берегу пруда.

Японские клены пальчатые – на размер больше

Очень красивы и необычны японские клены аконитолистные. Листва их, рассеченная до основания, осенью окрашивается в насыщенно кровавый цвет, считающийся одним из наиболее красивых осенних оттенков.

Название японского виноградолистного клена («Vitifolium») уже само по себе о многом говорит. Листья его по форме напоминают листья винограда и заканчиваются острием. Виноградолистный клен осенью на себя примеряет наряд багряных оттенков. 

Клен Ширасавы «Aureum», обладающий золотистой листвой, раньше рассматривался в качестве сорта японского клена. Однако сегодня он выделен в отдельный вид. Листья этого клена, который достигает четырех метров в высоту, сохраняют золотистую окраску все лето и приобретают ярко-оранжевый оттенок осенью. Данный зимостойкий кустарник растет в солнечных местах либо в полутени и предпочитает рыхлые, не очень влажные почвы. Чаще всего его используют в качестве солитера в своем саду либо на террасе или балконе.

 

 

myGarden.ru »

Темы: #осенью #клен #листья #листьями #сорта

2012-9-13 15:56

Источник: myGarden.ru