Выращивание озимого чеснока

Выращивание озимого чеснока

Озимый чеснок высаживается в открытый грунт осенью, в конце сентября. Следует сделать борозды глубиной приблизительно 6 — 7 см и следить, чтобы от посадочного материала до самой границы верхнего слоя расстояние земли равнялось около 4 см. Между зубчиками расстояние должно составлять шесть-семь см, и от 18-23 см. между рядами.

Обязательно проведите перегноем мульчирование, выложив его двухсантиметровым слоем.

Урожай чеснока собирайте лишь после того, как заметите некоторые признаки его созревания. Для озимых сортов характерна остановка роста листьев, а коробочки, которые находятся в верхней части стрелок, постепенно начинают растрескиваться.

Подобная овощная культура может на грядке перезреть. Зубчики при этом без особого труда очищаются от чешуи, и имеет место потеря влаги, что не позволяет зубчикам храниться на протяжении продолжительного времени. Поэтому не пропускайте подходящий момент и собирайте вовремя урожай чеснока.

Чесноку требуется такой же уход, как и луку. Ему необходимы рыхление и регулярный полив, подобные меры следует прекратить за полмесяца до момента сбора урожая.

Помимо этого, озимому чесноку необходимы подкормки. После посадки культуры проводится первая подкормка, когда отмечается, что у растений появились уже по 2 — 3 листа.

Чтобы приготовить питательный раствор, разводят в пяти литрах воды 0,5 столовой ложки мочевины. Удобрение используется из расчета 2 л на 1 кв.м земли, поливая им из лейки грядки.

По прошествие 14 дней проводите вторую подкормку, разведя в 5 л воды одну столовую ложку нитрофоски. 2 л удобрения расходуйте на 1 кв.м земли.

Немного погодя проведите третью, последнюю подкормку - этовремя, когда формирутся луковицы. 1 столовую ложку суперфосфата размешайте в пяти литрах воды и грядки поливайте, при этом используя на 1 кв.м земли 2 л удобрения.

Для выращивания озимого чеснока в качестве посадочного материала можете использовать и бульбочки. Выбирайте самые крупные экземпляры и сажайте их под зиму, чтобы получить к июлю полноценные, хотя и маленькие луковицы. Они уже дают следующим летом хороший урожай.

Высаживая в землю семена чеснока, старайтесь их не вдавливать.

myGarden.ru »

Темы: #чеснока #земли #урожай

2012-9-9 20:45

Источник: myGarden.ru