Своими руками: самодельная сушка для продуктов.

Своими руками: самодельная сушка для продуктов.

Вобщем, так или иначе, сушка необходима тому, кто заготавливает продукты методом высушивания (вяления). Конечно, если речь идет о мизерных количествах исходного продукта, то можно обойтись и простым раскладыванием нарезанных яблок или грибов. На худой конец, можно нанизать их на ниточку или выкрутится каким либо иным способом. А если продуктов десятки колограммов? И они ждать не будут, а начнут портится?

Когда я столкнулся с этой проблемой в прошлом году (а он выдался очень грибным и яблочным в наших местах), я озаботился изготовлением высокопроизводительной сушки, которая позволяла бы быстро высушивать большие партии продуктов ( хотя бы за сутки доводить их до кондиции). И сделал конструкцию, которая в значительной степени обеспечивала решение этой задачи.

Разумеется, оптимальным решением было бы создание вакуумной камеры, подобной тому, что используют при сушке древесины и пиломатериалов. Из такой сублимационной сушильной камеры выкачивается воздух, вода закипает уже при 40 градусах и витамины практически не разрушаются. Но такая сушильная камера, разумеется и дорога, и нерентабельна. Поэтому постараемся обойтись более простой конструкцией сушильной камеры.sadovodstvo3_img1.jpg Принцип действия самодельной сушки прост. Продукт раскладывается на сетчатых полках, а сквозь полки прокачивается воздух. Всем известно, насколько быстро сохнет бельё на сквозняке - за несколько часов. Поэтому наша задача - организовать сквозняк, а на пути этого сквозняка разместить наш продукт, который необходимо высушить. Такой подход и определил принцип конструкции сушильного шкафа.

Собственно сушильной камеры как таковой и нет. Есть несколько ящиков - лотков с сетчатым дном и четыре направляющих. Устройство ящика достаточно примитивно - 4 дощечки шириной 50 - 70 мм и дно из сетки. Сетка мелкая, просечная (штукатурная). Размер ячейки миллиметров 8-15. Если взять больше - будут проваливаться продукты, если меньше - будет слишком большое аэродинамическое сопротивление. В принципе, надо конечно ориентироваться на размер продуктов, который вы намереваетесь сушить в своем сушильном шкафу. Хотя ничто и не мешает сделать вам ящики с различной сеткой. Таких ящиков можно сделать много, штук 10-15. Главное, что бы они были строго одного размера. ( У меня они 40х50 см). Сетка крепится к ящику при помощи степлера - скобами. Если степлера нет, можно применить мебельные гвозди или использовать тонки финишные гвозди.

Один из таких ящиков надо сделать с небольшим, миллиметров в 5, припуском по одному из размеров. Этот "большой" ящик будет всегда самым нижним и стационарным, наглухо прикрепленным к направляющим. В качестве направляющих могут выступать 4 доски. Ширина их некритична, а длина определяется количеством имеющихся у вас ящиков. Хотя мне кажется разумным не делать их больше чем 10-12 - плохо будут продуваться. "Большой" ящик крепится к направляющим саморезами на расстоянии 30-40 см. от нижнего края направляющих. Как вы догадываетесь, ящик сделан несколько шире для того, что бы остальные ящики не расклинивало направляющими, а они вставлялись и вынимались свободно. Сверху направляющие соединяются крышей из фанеры. Высота направляющих выбрана так, что бы при установке всех ящиков между верхним обрезом последнего ящика и крышей оставалась щель в 5-10 см. Крыша имеет размер бОльший с каждой стороны на 5 см. Таким образом выполнятся важнейшее условие - сушить надо в тени, ибо на солнце витамины разрушаются.

Снизу, под жестко закрепленным ящиком сушильного шкафа устраивается ветроотражатель. Он представляет собой лист фанеры, который крепится так, что бы образовать наклонную плоскость от нижнего края направляющих до нижнего обреза ящика. Что бы ветер не "удрал", боковины так же закрываются тонкой фанерой. Ветроотражатель служит для направления потока воздуха по вертикали, сквозь ящики с объектом сушки. Таким образом, образуется воздухозаборник.

В ветреный день достаточно поставить сушильную камеру так, что бы ветер дул в воздухозаборник, а ящики, поставленные один на другой образуют некую трубу с сетчатыми перегородками, как тут же в этой трубе появляется сильная тяга. Т.е. сквозняк, который быстро сушит наши продукты. Если день безветренный, то достаточно поставить перед воздухозаборником обычный бытовой вентилятор, как в трубе снова возникает сквозняк. Еще лучше выкрасить воздухозаборник изнутри в черный матовый цвет. Тогда в солнечный день воздух будет нагреваться и подниматься по трубе сушильной камеры, что еще больше ускорит процесс сушки. Радикально ускоряет дело применение тепловентилятора - любой продукт высушивается за несколько часов!

Конструкция сушильного шкафа достаточно примитивна, однако он решает проблему заготовок сушкой значительно эффективнее, нежели традиционные способы. Потратьте немного времени на такую сушильную камеру и вы не пожалеете.

К.Тимошенко

http://delaysam.ru

Раздел: Mygarden.ru" - садовод, полезные советы

myGarden.ru »

Темы: #направляющих #ящиков #камеры #достаточно #сушки #ящики #mygarden #продуктов

2011-7-4 20:03

Источник: myGarden.ru