Советы садоводу: десять "изюминок" для изобилия!

Советы садоводу: десять изюминок для изобилия!

 общий диаметр корневой системы плодовых деревьев в полтора-два раза превышает проекцию кроны.

 

  •  почти целый месяц весной дерево живет расходуя свои прошлогодние запасы. Благодаря им набухают почки, быстро растут листья, развиваются бутоны. Однако, если запасы не велики, а точек роста слишком много, бывает полезно часть устаревших и слабых ветвей, а с ними и почек удалить путем обрезки. Тогда снабжение оставшихся усилится и рост их станет интенсивней.

 

  •  формирование цветочных почек зависит от повышения концентрации клеточного сока. Достичь этого внесением минеральных удобрений можно довольно быстро. Ускоряет формирование цветочных почек также опрыскивание крон слабым раствором мочевины. Однако, если норму азота сильно завысить, то он тормозит их образование. Содействует их закладке и улучшение работы листьев: подчас бывает достаточно поднять влажность воздуха поливом, а лучше - дождеванием.

 

  •  преобразование вегетативных почек в цветочные у черешни начинается в начале июня и длится примерно месяц. У яблони и груши подобные изменения возникают лишь в конце июля - начале августа и длится примерно месяц, но не заканчивается и продожается еще и осенью, и следующей весной.

 

  •  чтобы плоды были нормального, среднего размера, типичного вкуса и окраса на один плод должно работать определенное количество листьев. У каждого сорта оно свое и каждый год меняется в зависимости от погоды, тепла, света и влаги. У мелкоплодных сортов вроде китаек, ранеток на одно яблоко достаточно 5-8 листьев. У Антоновки, Апорта, Богатыря - 50-60. Это составляет 350-370 кв.см поверхности листьев. У крупноплодных сортов этот показатель еще выше и составлет 1000 кв.см и более.

 

  •  теневые плоды пахнут слабее, чем солнечные? При более высоких дозах азота летучих веществ образуется больше, но плоды созревают медленнее, поэтому положительного эффекта не получается. Калий хорошо действует на вкусовые качества и аромат плодов, фосфор тоже усиливает образование летучих в-в, нехватка магния делает плоды менее душистыми.

 

  •  весной, после схода снега, можно вдруг обнаружить где-то в траве под деревом крепкое и здоровое яблоко Антонавки, Аниса, Северного синапа? Почему оно не замерзло, не высохло, не сгнило? Да потому, что находилось в благоприятных условиях: 0-1 градусов тепла и 90-95 процентов влажности.

 

  •  можно добиться очень раннего плодоношения, превратить любое дерево в карликовое, если весной аккуратно вырезать 5-10-ти см кольцо коры на шамбе деревца, перевернуть его, и аккуратно поставить обратно, замотав п/э лентой для приживания. Это затруднит отток соков из ветвей к корням и деревце заложит плодовые почки. Однако срок действия такого кольца не более 2-3 лет, а затем операцию следует повторить.

 

http://dachniki87km.narod,ru

myGarden.ru »

Темы: #плоды #весной #листьев #почек #однако

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru