Сохранить урожай винограда просто

Сохранить урожай винограда просто

Как сохранить урожай винограда и порадовать себя и знакомых кистями этой замечательной ягоды к Новому году? Представьте, как изумительно будет выглядеть ваза с виноградом на вашем праздничном столе! Представьте себе, сделать это совсем не сложно. Главное, выбрать правильный сорт для хранения и подготовить место, где ваш урожай винограда можно заложить на хранение.

Для хранения подходят поздние сорта винограда, например, Молдова, Осенний черный, Кутузовский, Юбилей Молдавии. При правильном хранении урожай можно сохранить даже до марта месяца.

Такие сорта, как Феномен, Дружба, Настя,темнокожая Кодрянка, Оригинал (сорта более раннего созревания) прекрасно сохраняют свои вкусовые качества до Нового года.

Важную роль в последующем хранении винограда играет правильный уход за виноградом в течение вегетационного периода. Лучше всего будут храниться кисти, выращенные на кустах с высотой штамба не менее 60 -70 см. Лучше хранятся ягоды с тех кустов, которые не поливали в течение 40-50 дней до снятия урожая.

Снимать урожай нужно в стадии полного созревания.

Для того, чтобы сохранить урожай винограда, очень важно правильно срезать грозди. Грозди винограда срезают в сухую погоду, срезают их у самой лозы так, чтобы гребненожка была подлиннее. До ягод лучше не дотрагиваться, это позволит им сохранить пруин, защищающий виноград от гнили. Кисть можно брать только за гребненожку. Поврежденные ягоды можно отстричь ножницами.

Как хранить виноград

Грозди укладывают в пластиковый ящик, дно которого застилают чистой бумагой. Ящики сразу опускают в погреб. На свету ягоды лучше не держать.
Температура, идеальная для хранения винограда — не ниже 8 градусов, влажность примерно 70 процентов. Стены погреба или подвала предварительно белят известью с добавлением железного или медного купороса.

Для защиты от гнили в ящик помещают таблетки бисульфата натрия или калия (2-3 таблетки на 3-5 кг ягод).

Можно и не укладывать виноград в ящики, тогда уложите их на полках, застеленных белой бумагой. Гроздья не должны соприкасаться.

Можно виноградные грозди подвесить на жерди. Предварительно грозди связывают между собой шпагатом длиной 30-40 см и перекидывают через жердь так, чтобы сами грозди висели на разной высоте. Грозди так же не должны соприкасаться между собой.

Ну и еще один способ хранения винограда. Гроздь нужно срезать с частью лозы, оставив 20 см ниже грозди и 10 см выше грозди. На срезы одеть по куску сырого картофеля и разложить на стеллаже.

Торцы срезов лозы можно обработать парафином, для исключения разрушительного действия кислорода.

В течение всего срока хранения винограда проверяйте грозди, вырезайте ножницами загнившие ягоды. Как правило, их совсем мало.

Мои советы по хранению винограда помогут всем любителям этой великолепной ягоды порадовать ей всех своих друзей и близких еще долгое время после сбора урожая!

Источник: http://wolgodacha.ru

myGarden.ru »

Темы: #винограда #урожай #ягоды #хранения #сохранить #сорта #течение

2012-8-6 09:29

Источник: myGarden.ru