Снежноягодник для живой изгороди

Снежноягодник для живой изгороди

Во времена моего детства, прямо возле нашего дома росло несколько невысоких неприхотливых кустов, покрывавшихся каждую осень большим количеством белоснежных плодов в форме небольших шариков. Взрослые называли этот кустарник снежноягодник, вероятно из-за яркого белого цвета плодов. А детворе эти шарики доставляли огромное удовольствие, ведь если резко сжать такой шарик между пальцами, то раздавался не очень громкий, но зато очень эффектный хлопок. Когда же у меня самой немного подросли дети, я тоже решила посадить у себя на даче несколько таких кустиков. Они удивительно красивы, неприхотливы и отлично поддаются формовой стрижке.

Через некоторое время я узнала, что плоды снежноягодника могут быть не только белоснежными, но и розового цвета. Увидев впервые подобное растение у соседей, я тоже приобрела для себя один похожий кустик, планируя в будущем развести побольше этих растений, и использовать их в качестве живой изгороди участка.

Купленный мною розовый снежноягодник прекрасно прижился и замечательно перезимовал. Я очень надеялась, что на следующий год появятся красивые розовые плоды, но вторая зима оказалась очень морозной, и выяснилось, что кусты с розовыми плодами не такие морозостойкие, как с белыми. Мой кустик, в отличие от белоснежных, основательно подмерз.

Сначала я даже решила выбросить его, но он, неожиданно для всех, ожил, пустил небольшие побеги и принялся расти. Кусты у моих соседей тоже постепенно оправились от морозной зимы, и пошли в рост. Но, конечно же, из-за такого поражения растений морозом следующие два года цветения не было. Поэтому я отказалась от своего предыдущего решения делать живые изгороди из розового снежноягодника, поскольку нет никаких гарантий, что подобное вымерзание больше не повторится. Хотя этот свой единственный кустик обязательно сберегу. Для этого осенью я пригибаю его к земле и прикрываю пленкой на зиму.

И хотя листва растения и его габитус довольно привлекательны, но основная его красота заключается в цветках, а после цветения в многочисленных красивых розовых плодах. Но если лето оказывается холодным, то побеги растения не успевают полностью вызревать и не формируют полностью защищенные от зимних морозов почки. Только время и личные наблюдения за растением смогут показать, будут ли когда-нибудь кусты цветного снежноягодника ограждать мой дачный участок.

myGarden.ru »

Темы: #кусты #изгороди

2012-5-27 00:40

Источник: myGarden.ru