Семейные сады – уютные решения ландшафтного дизайна

Семейные сады – уютные решения ландшафтного дизайна

Благодаря современным технологиям и огромному количеству журналов по дизайну и интерьеру можно не только придумать самые смелые проекты для сада, но и воплотить их в жизнь. Любителям всего строгого и элегантного подойдут сады, выполненные в классическом стиле, а тем, кто предпочитает новшества и новаторские идеи, можно придумать сверхновые и оригинальные проекты участков. Идеи можно почерпнуть и у своих друзей или знакомых. Возможно, кто-то создал идеальный, с Вашей точки зрения, участок и Вы хотели бы такой же.

Семейный сад: зонирование территории

Сад – это не только площадка для выращивания цветов, огурцов и прочей растительности. Семейный сад – это место, где отдыхает все семейство и каждый его член в отдельности. А ведь у каждого человека свои индивидуальные потребности и предпочтения. Малышня хочет играть в активные игры, родителям по нраву беседки или гамаки, бабушки с дедушками предпочитают сидеть на лавке в тени деревьев, а собаки не просто любят, а непосредственно носятся по всему участку то за бабочкой, то за промелькнувшей ящерицей. 

Для того чтобы разбить семейный сад на несколько зон, можно применить несколько способов. Одним из них является использование живых заграждений или кустарников. Высадив в определенном месте несколько кустиков, можно создать за ними ограниченный, невидимый постороннему глазу, участок. Для детей он может стать игровой площадкой или местом для разбития палатки, а для взрослых - маленьким уголком уединения.

При отведении места под обеденную группу стоит учитывать его отдаленность от дверей дома. Согласитесь, не совсем удобно нести горячие блюда из одно конца участка в другой. Импровизированную столовую под открытым небом можно окружить грядками с зеленью (чтобы она всегда была под рукой) или любимыми цветами хозяев. 

Семейный сад – это и прекрасное место для развития или приобретения новых увлечений и хобби. Да это просто рай для человеческой фантазии в сфере дизайна! Нравится тонкая японская культура – делай сад из камней, являешься поклонником классической Англии – выращивай на своем участке потрясающий ровный газон и прикупи несколько каменных вазонов.

Семейный сад: учесть все

Если помимо Вас отдыхает/работает/находится кто-то еще, то необходимо продумать участок и его оборудования и из их предпочтений. Например, если жителями дачи являются пожилые люди, то им тяжело обрабатывать грядки низко наклоняясь.

В данном случае можно предложить поднять грядки с помощью специальных насыпей или использовать высокие контейнеры с дренированной почвой. Это не только доставит радость людям пожилого возраста, но и благотворно скажется на развитие выращиваемых растений.

Семейный сад: курс на светлое будущее

Потребности семьи со временем меняются – дети вырастают, да и сами хозяева не становятся моложе. Сад надо планировать так, чтобы в будущем его можно было с легкостью переделать. Например, домик для детских игр изначально располагайте таким образом, чтобы потом его можно было переделать в сарайчик или поленницу, а песочницу поставьте на место будущего, предполагаемого прудика. 

И вообще перемены обстановки – не только неотъемлемая, но и обязательная часть нашей жизни, ведь жизнь без них была бы скучна и однообразна. А где если не на садовом участке воплощать самые смелые идеи для перемен!

myGarden.ru »

Темы: #сад #участок

2012-4-21 20:10

Источник: myGarden.ru

сад участок → Результатов: 8 / сад участок - фото