Сажаем фундук на даче

Сажаем фундук на даче

Высаживая на своем участке фундук, мы, как правило, рассчитываем получить большой урожай орехов. И каково же бывает разочарование, когда с большого и красивого куста удается насобирать считанное количество плодов! Давайте же поговорим о том, как правильно сажать фундук, чтобы избежать подобной неприятности.

Несколько слов об опылении

Важным условием плодородности фундука является качественное опыление. Этот процесс происходит в природе естественным образом, а вот на приусадебных участках он может быть осложнен – ведь большинство людей предпочитают высаживать только один куст фундука или же несколько кустов одного сорта. Обязательно позаботьтесь о решении данной проблемы, если мечтаете получить большой урожай орехов.

Как сажать?

Помните, что фундук любит простор – один единственный куст этого растения необходимо высаживать по схеме 6х6 м. Будьте готовы выделить фундуку большой надел земли – ведь вам придется посадить, как минимум, три куста, относящиеся к различным сортам.

Где сажать?

Каждому профессиональному садовнику известно, что фундук относится к влаголюбивым породам. Так что сажать его лучше всего на влажных почвах в тихих, защищенных от ветра, участках своего сада.

Кроме того, если хотите получить богатый урожай орешков, не забывайте регулярно поливать фундук – ему необходимо около 5 – 6 поливов за один сезон. А когда польете, хорошо взрыхлите землю.

Когда высаживать фундук?

Многие садоводы предпочитают высаживать фундук весной, а потом расстраиваются, видя, что растение не прижилось. Причина в непродолжительном периоде покоя фундука. И, делая скидку на эту его особенность, следует садить фундук осенью или же очень ранней весной.

Ухаживаем за почвой, на которой посажено растение…

Специалисты утверждают, что фундук не слишком требователен к качеству почвы. Самое главное – чтобы она была достаточно плодородной. Однако если вы желаете получить большой урожай крупных орешков, все же обратите внимание на данный момент. Защищайте фундук от сорняков, регулярно взрыхляйте землю (это делается после полива растения). Только будьте очень осторожны при рыхлении – в процессе перекапывания не погружайте лопату глубже, чем на 15 см, а при рыхлении летом ограничьтесь 10 см. Ведь корни фундука расположены очень близко к поверхности.

Обрезаем фундук

После того, как вы посадите у себя на участке куст этого растения, укоротите его на высоте около 30 см от земли. В течение лета куст будет обрастать молодыми побегами, и обрезать их можно только в том случае, если побегов очень много, - ведь именно эти веточки будут плодоносить.

Далее в процессе ухода за кустом фундука вам нужно будет просто периодически удалять сухие или травмированные веточки, а также время от времени прореживать его середину. Больше никаких действий от вас не требуется – пусть ухоженный куст обильно плодоносит и дарит вам радость!

myGarden.ru »

Темы: #куст #большой #урожай #получить #сажать #высаживать

2012-8-13 08:45

Источник: myGarden.ru