Садовая мебель: удобно, комфортно, практично

Садовая мебель: удобно, комфортно, практично

Зимой большая часть обычных столов и стульев остается в саду, хотя более легкую пластмассовую мебель можно сложить в сарае или гараже.

Вся монтированная мебель: деревянные скамьи на кирпичном основании, приствольные скамейки и пр. (см. стр. 82), конечно, остается во дворе, так же как и тяжелые чугунные стулья.

Если в саду мало места или мебелью пользуются нерегулярно, следует отдать предпочтение складной мебели. В таком случае традиционно пользовались шезлонгами, но в последнее время наибольшим спросом пользуются металлические откидывающиеся кресла и кресла-раскладушки.

Обычно начинают с того, что покупают достаточное число складных стульев и кресел для всей семьи, затем приобретают гарнитур cадовой мебели (стол, стулья и в дополнение к ним — зонт от солнца). Как правило, покупают готовую мебель; самодельные столы и cтулья гораздо менее популярны.

В наши дни не обязательно ограничиватьcя приобретением шезлонгов и складного столика. Сегодня есть мебель на любой вкус и по любой цене. Вы можете отдыхать на уютных лодушках кресла-раскладушки со встроенным зонтом от солнца, со складной скамеечкой для ног и съемным столиком с держателем для стакана.

В наши дни самая большая проблема при покупке садовой мебели — решить, что же купить.

Магазины и каталоги предлагают разнообразный выбор, и каждый год появляются все новые веяния в моде, так что ваши стулья, купленные всего несколько лет назад, уже кажутся старомодными.

Прежде чем что-нибудь купить, постарайтесь ответить на предлагаемые ниже вопросы — вы обнаружите, что для ваших потребностей подходит не так уж много видов мебели.

ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ ВСЕГО - ВНЕШНИЙ ВИД, КОМФОРТНОСТЬ ИЛИ ПРАКТИЧНОСТЬ? Некоторые стулья и скамьи служат украшением сада — в большом саду с традиционной планировкой литая чугунная или деревянная скамья в викторианском стиле действительно привлекает взгляд, и потому здесь очень важен внешний вид. Возможно, вы хотите поставить в саду откидывающееся кресло или шезлонг, чтобы провести несколько блаженных часов на солнышке. Разумеется, внешний вид мебели также имеет значение, но в данном случае важнее всего комфортность. Обязательно попробуйте посидеть в кресле. - Удобны ли подушки? - Достаточно ли откидывается спинка? - Легко ли его передвигать вслед за солнцем? - Отдыхают ли ноги? Может быть, вам нужны стол и стулья, чтобы обедать на свежем воздухе? В этом случае на первый план выходят соображения практичности. - Прочен ли и устойчив стол? - Нужной ли высоты стулья? - Можно ли регулировать высоту ножек у стола? Если вы будете обедать в саду постоянно, покупайте обычную, не складную мебель. Для складной мебели существенно, насколько просто и быстро ее можно сложить и убрать в гараж или сарай. • МЕБЕЛЬ КАКОГО СТИЛЯ И КАКИХ РАЗМЕРОВ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ВАШЕГО САДА? По стилю мебель должна соответствовать саду: ультрасовременный стул будет неуместен рядом с сельским домиком. Размеры тоже важны: мебель может прекрасно смотреться в каталоге, но окажется слишком громоздкой для вашего дворика. Если места немного, поищите стулья, которые можно составить один в другой или задвинуть под стол; в таком случае скорее подойдут складные стулья. • БУДЕТ ЛИ МЕБЕЛЬ ОСТАВАТЬСЯ В САДУ КРУГЛЫЙ ГОД? Ваш выбор может склониться в пользу стационарной, а не переносной садовой мебели, по целому ряду причин: возможно, вы хотите, чтобы мебель украшала сад, или хотите сделать ее встроенной, или вам негде ее хранить, или вы хотите, чтобы ваш внутренний дворик выглядел как настоящая комната. Обычно постоянную мебель в сад покупают, чтобы не выносить стулья из дома каждый раз, когда захочется отдохнуть. Не все материалы подходят для садовой мебели: железные шурупы и обычная сталь будут ржаветь, а подушки из обычной, а не водоотталкивающей, ткани сгниют. Постоянная садовая мебель может быть изготовлена из литого чугуна, литого алюминия, древесины твердых пород или синтетической смолы. • СКОЛЬКО ДЕНЕГ Я МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ИСТРАТИТЬ? Купить мебель по сниженным ценам иногда неплохо, но большей частью прослужит она год-два. Золотое правило: выберите сначала строительный материал, который можете себе позволить, а потом выбирайте качественную мебель из этого материала Источник: "Всё для сада своими руками". Автор Д.Г. Хессайон.

myGarden.ru »

Темы: #мебель #стулья #мебели #саду #стол #садовой #купить #внешний

2012-2-27 18:12

Источник: myGarden.ru