Домашний сад: прогулка на балконе

Домашний сад: прогулка на балконе

Поливайте растения рано утром или вечером.

Почва, в которую вкопаны горшки, должна быть постоянно влажной.

Чтобы корни не проросли через дренажное отверстие в торф, горшки, не вынимая их из торфа, 2-3 раза поворачивают вокруг оси.

Первыми (в августе) убирают в комнату алоэ, примулу, фуксии, герань, в сентябре уносят с балкона остальные растения.
• Перед возвращением растений в помещение внимательно осмотрите их, удалите сухие листья, убедитесь, что в почве или на листьях нет вредителей.
• Вернув растения в комнату, в первое время не забывайте проветривать помещение и опрыскивать цветы, чтобы они не страдали от сухости воздуха.

Если решили выращивать декоративные растения на балконе, необходимо учесть следующее:
- на последних этажах высоких домов можно выращивать только немногие низкорослые растения (бархатцы, маргаритки, бегонию), потому что наверху всегда сквозняки и ветер;
- на теневой стороне лучше высаживать вьющиеся растения, на солнечной - невысокие, красиво цветущие;
- помните, что вьющиеся растения не будут цепляться за металлические или деревянные опоры, поставьте для них специальные штыри с привязанным к ним леской или шпагатом; выбирайте для балкона неприхотливые растения, не очень боящиеся ветра, солнечных лучей;
- чтобы цветник на балконе радовал не только летом, но и ранней весной и поздней осенью, высаживайте растения с разными сроками цветения.

Земля для балконного цветника должна быть насыщена питательными веществами.

Решив набрать землю в лесу, не берите почву из-под дуба, в ней много дубильных веществ, плохо влияющих на развитие растений.

Не торопитесь ранней весной высаживать на балкон нежную рассаду, она может подмерзнуть. Но если это случилось, сбрызните растения холодной водой, они отойдут.

Не вносите в теплую комнату подмерзшие на балконе растения, им это только повредит.

Стоит посадить на балконе неприхотливые, приятно пахнущие растения (резеду, душистый табак, маттиолу).

Посаженная у наружной стенки ящика настурция не только украсит цветник, но и своими свешивающимися стеблями закроет ящик с цветами от слишком ярких солнечных лучей.

Балконные растения необходимо подкармливать, поскольку небольшое количество земли не может долго обеспечивать растения питательными веществами.

Сайт советов  

myGarden.ru »

Темы: #растения #балконе #комнату

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru