Размножение ягодников

Размножение ягодников

Красная и белая смородина

Лучшее время для размножения белой и красной смородины черенками - конец августа. Позднее это делать не рекомендуется, поскольку черенки цветной смородины, в отличие от черной, намного дольше и труднее укореняются. Очень важно, чтобы в течение всей осени черенки в достаточном количестве получали влагу, это позволит им к зиме пустить корни. Весной корневая система значительно усилится, а значит, сможет обеспечиться достаточным питанием растущую надземную часть растения.

Необходимо заранее подготовить место для посадки черенков. Выбирайте место, достаточно увлажненное, открытое, но без застоя воды. На штык лопаты перекопайте почву, предварительно удобрив ее по следующей схеме:

- на 1 м.кв. дерново-суглинистой почвы вносим 3-4 кг перепревшего навоза и 3 ведра торфа

- песчаную землю удобряем 5 кг полуперепревшего навоза и 4 ведрами торфа

- торфянистый грунт удобряем 5 кг полуперепревшего навоза и 4 ведрами речного песка.

Перекапывая землю, обязательно удалите сорняки и корни. Размельчите комки земли, хорошенько разровняйте участок граблями и полейте его, особенно если погода лето выдалось засушливым.

Для черенкования можно использовать сильные побеги нынешнего года, которые полностью созрели, хорошо сформировали почки и не заражены болезнями и вредителями. Успешно можно использовать и прикорневые побеги, и прирост с 2-х, 4-х летних веток, при этом, оставляя по 2-3 почки на каждом из приростов (тогда в следующем году на них вырастут новые побеги).

Обрезав побеги, сразу удалите с них черешки и листья, разрежьте секатором на черенки длиною до 15 см, каждый с пятью-шестью почками (верхний срез делаем над почкой). Нужно учитывать, что черенкование у красной смородины происходит несколько иначе, чем у черной - необходимо использовать только верхушки побегов, поскольку к августу они успевают хорошо вызреть и дать развитые почки. Такие черенки приживаются намного лучше, чем взятые из нижней или средней части побега. Чтобы красная смородина лучше укоренилась и прижилась, обработайте черенки гетероауксином, затем высадите как обычные черенки черной смородины.

После посадки уплотните землю вокруг черенков, хорошо полейте и замульчируйте перегноем или торфом, создавая таким образом влажную, а значит благоприятную, среду для укоренения. Сухой осенью полив растений повторите. При осенней посадке случается, что черенки сильно выпирают. Поэтому по весне нужно их аккуратно подправить, окучить и замульчировать снова.

Опытные садоводы с уверенностью скажут, что размножение ягодников C настоящее искусство, требующее навыком и терпения.

Ежевика и арония

Окулировку аронии необходимо завершить в первой половине месяца. Ежевика и ежевикообразная малина может образовывать длинные «змееподобные» боковые разветвления, даже при подрезании побегов в июле. Если такое произошло, пригните длинные побеги к земле и прикопайте их в ямки в вертикальном положении. Сверху присыпьте слоем плодородной земли (слой почвы до 10 см). При качественном кропотливом уходе, который подразумевает удаление сорняков и умеренный полив, а также при благоприятных погодных условиях прикопанные верхушки укоренятся уже к следующему вегетационному периоду. Следующей весной укорененные верхушки нужно отрезать от материнского растения и пересадить в подходящее место.

Шиповник

Когда наружная оболочка шиповника из зеленой приобретает оранжево-красную окраску можно смело собирать плоды на семена ( это время приходится на середину или конец августа). Плоды уже хорошо развиты, наружная оболочка не слишком твердая, как у перезрелых плодов, схожесть хорошая. Семена отделяем от мякоти и сразу же высеваем на грядки (можно закладывать на стратификацию). Если выбрали последний вариант, смешайте семена с речным влажным песком (предварительно хорошо его промыв). На одну часть семян берем три части песка, эту смесь кладем в полиэтиленовый пакет и храним до весны в холодильнике либо подвале (температура должна быть +2-5 градусов).

myGarden.ru »

Темы: #черенки #побеги #смородины #землю #черной #семена

2012-9-6 08:42

Источник: myGarden.ru