Подготовка лилий к зимовке

Подготовка лилий к зимовке

Осенью лилии необходимо подготовить к следующему сезону.

Не стоит спешить обрезать стебли. Делать это нужно только тогда, когда листва станет желтой. Не кладите обрезанные стебли в компост. Их необходимо сжечь, чтобы предотвратить распространение заболеваний.

Лилии, которые пробыли на одной месте более трех лет, нужно обязательно разделить. Для этого семейство осторожно выкапывают. Крупные луковицы и детки разделяют. Большие луковицы нужно высадить в цветник на расстоянии 20-25 см. Они будут красиво выглядеть в групповой посадке. Для посадки выбирайте то место, где еще не было луковичных растений. Обязательно позаботьтесь об удобрении земли, внесения компоста и комплексных минеральных удобрений. Деток лучше посадить на отдельной солнечной грядке, где они смогут дорасти. Здесь «малышей» не будут затенять другие растения, и они смогут очень быстро дорасти до полноценной луковицы.

Если на протяжении всего сезона, листья лилий загнивались, то с помощью пересадки можно осуществить профилактику этого заболевания. Обеззаразить луковицы и сделать их более стойкими можно с помощью раствора фундазола.

Приобретение и посадка лилий в осенний период может оказаться безрезультатной. Поэтому делать это лучше весной. Может быть причиной этого является то, что у большинства продаваемых луковиц пересушены корни и у них просто недостаточно сил для хорошего укоренения и зимовки.

Очень хорошо лилии выдерживают сухую зимовку, особенно трубчатые, восточные, ЛО- и ОТ-гибриды. После обрезания старых стеблей место размещения луковиц нужно накрыть материалом, который не пропускает воду. Это может быть рубероид, плотный картон, пленка. В идеале лилии должны зимовать в сухой почве. Сухая зимовка способствует лучшему делению луковиц, растения лучше растут и образовывают большое количество красивых бутонов. Весной укрытие необходимо снять сразу же после того, как растает снег.

Под укрытием нужно разместить отраву для грызунов. Ведь осенью, в цветнике могут пошалить кроты и принести много неприятностей. Они выворачивают луковицы наружу или наоборот - забирают их глубоко в землю. В холодную зиму грызуны могут сильно погрызть луковицы.

 

myGarden.ru »

Темы: #луковицы #лилии #луковиц #лилии

2012-10-18 00:40

Источник: myGarden.ru