Почвообразование и профиль почвы

Почвообразование и профиль почвы

Почвообразование

В процессе почвообразования участвует несколько факторов, важнейший из них — климат. Дождевая вода проникает внутрь материнской породы и расщепляет ее, а периодические процессы замерзания и оттаивания раздробляют горную породу на мелкие осколки.

Органические вещества (например, листья и останки животных), застревающие в разрушенной породе, обеспечивают среду для жизнедеятельности бактерий и грибов. На образующемся субстрате произрастают семена растений. По мере того как растительность снабжает почву органическими остатками, создаются условия для обитания других форм живых организмов — разнообразных бактерий, грибов, насекомых, червей.

Профиль почвы

Поперечный разрез почвы (профиль почвы) хорошо различим на боковой стороне ямы или канавы.

В зонах с умеренным климатом выделяют пять слоев, или горизонтов, почвы.
Поверхностный, самый важный слой (а) содержит гумус, который после обработки земли смешивается с нижележащим слоем. Для садовода определяющим является слой почвы (б), залегающий до глубины 60— 90 см. Он должен обеспечивать возможность развития широкого спектра сельскохозяйственных культур, иметь достаточные запасы минеральных и органических веществ, хорошо осушаться и аэрироваться. Ниже его находится подпочвенный слой (в), состоящий из частично разрушенной горной породы. Слой обломочной породы (г) располагается между подпочвенным слоем и материнской породой, или бедроком (д) — коренной подстилающей породой. Профиль почвы значительно варьирует от местности к местности и зависит от геологических и климатических факторов, от исторически сложившихся способов обработки земли и растений. Обсудите особенности почвы вашего участка на форуме

myGarden.ru »

Темы: #почвы #слой #профиль #породы

2011-7-4 19:54

Источник: myGarden.ru