Почему желтеет пальма?

Почему желтеет пальма?

Несколько десятков лет назад «вживую» пальму можно было увидеть либо на картинке, либо в Сочи, Батуми или Крыму. Дома их не выращивали, а если и выращивали, то там, куда так просто в гости не пойдешь. Были и в те времена люди богатые, вот как раз пальма среди прочих вещей являлась символом этого богатства. Сегодня пальма есть в коллекции почти каждого цветовода-любителя, и почти у каждого новичка возникает вопрос: почему желтеет пальма?

Существует огромное количество видов пальм. Есть пальмы тростниковые, веерные, перистые, саговые и др. Они различны по размерам, не все из них могут расти в комнатных условиях, но подавляющее большинство этих растений объединяет форма листа. Как правило, это длинные и узкие «перья». Вот кончики этих «перьев» и доставляют цветоводам множество хлопот. Они желтеют, вслед за ними желтеет весь лист, а потом и вся веточка. Мы обрезаем ее, но на этом неприятности не заканчиваются, так как начинает желтеть следующий лист, а за ним еще один… Что мы делаем не так? Почему, вроде бы спасая растение, мы делаем только хуже, и почему вообще желтеет пальма?

Если начали желтеть кончики листьев, не спешите предпринимать экстренные меры, возможно, причина заключается в том, что вы неправильно выбрали место для пальмы. Листья могут желтеть, если растению некомфортно, а некомфортными условиями для пальмы является размещение ее на сквозняке.

Считается, что пальме нужно обеспечить высокую температуру в помещении, однако как раз она может стать причиной пожелтения листьев. В зависимости от вида пальмы предпочитают температуру от прохладной до умеренной, но никак не жаркую. Чаще всего пальмы гибнут зимой, то есть тогда, когда включено центральное отопление. Сухость воздуха для некоторых пальм может быть губительной, поэтому не забывайте регулярно опрыскивать свою любимицу.

Пальмы не рекомендуется пересаживать часто. Взрослые растения лучше вообще не трогать, а лишь досыпать свежего грунта взамен удаленного верхнего слоя, однако листья молодой пальмы могут пожелтеть, если корням становится слишком тесно в горшке. Как и многие другие растения, пальма не переносит переувлажнения почвы. Особенно опасен чрезмерный полив в том случае, если в помещении холодно. Когда все условия созданы, но пальма болеет, ответ на вопрос, почему желтеет пальма, может заключаться в том, что на ней поселились вредители: клещи или щитовки. Для борьбы с ними используют либо инсектициды, либо народные средства, например, настой табака.

Пожелтевшие кончики портят внешний вид пальмы и, даже если вы нашли причину такой неприятности, зелеными они уже не станут. Что же с ними делать? Их следует обрезать, но так, чтобы не затронуть «живую» ткань. Надо подождать, пока кончики станут коричневыми и сухими, и только после этого приступать к приведению пальмы в нормальный вид.

Пальму, несмотря на ее экзотичность, трудно назвать капризным растением. Она очень отзывчива на уход, а требует совсем немного: опрыскивания, полива, подкормок и правильно выбранного места.

По материалам: shkolazhizni.ru

myGarden.ru »

Темы: #пальмы #пальма #кончики

2012-11-11 23:40

Источник: myGarden.ru