Пионы, цветущие в мае

Пионы, цветущие в мае

Первый назван так в честь поляка Людвига Францевича Млокосевича, работавшего лесничим на Кавказе в конце 19 века и нашедшего этот пион в Лагодехском ущелье, единственном месте, где он растет в природе. Кстати, им же были открыты пушкиния, ла-годехская генциана и другие эндемики Лагодехского ущелья, всего более 60-ти видов флоры и фауны, многие из которых носят его имя.

Пион Млокосевича поражает уникальной для травянистого пиона желтой окраской цветка и красивой сизой листвой на розоватых стеблях. Сроки его цветения варьируются в зависимости от погоды, в Подмосковье обычно это конец первой декады мая. Высота растения — 70-80 см. Цветки необычайно красивые, крупные (до 12 см), широко раскрытые. Разрастается медленно.

Марьин корень распространен гораздо шире, чем предыдущий. Этот лесной вид растет в северных районах европейской части России и Сибири, на Урале, в Средней Азии и Забайкалье. Он настолько морозоустойчив, что хорошо растет даже в Якутии. Во второй половине мая взрослое растение представляет собой огромный куст высотой до 1 м с перисто-рассеченными темно-зелеными листьями и 20-30-ю крупными (8-10 см в диаметре) яркими цветками фуксиевой окраски со светло-желтыми тычинками. При семенном размножении оттенки цветков сеянцев могут варьироваться от малинового до бледно-розового, иногда бывают и белые цветки. Высота тоже может меняться. Хорош этот пион и осенью, когда листья становятся багряными. Долговечен, может расти на одном месте до 50 лет. В саду прекрасно себя чувствует и в тенистых местах.

Посадка и уход за этими пионами не отличаются от ухода за другими травянистыми пионами.

Их хорошо комбинировать с цветущими в мае тюльпанами, нарциссами, примулами, морозниками и пр. Уникальную окраску пиона Млокосевича стоит подчеркнуть желтой окраской соцветий многоцветного или болотного молочая, купальницы европейской, нарциссов, тюльпанов и примул.

Автор: Ника Тигрикова

Источник: nadache.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #млокосевича #растет #пион

2011-7-5 15:28

Источник: myGarden.ru