Падалица: как убирать и использовать палые яблоки

Падалица: как убирать и использовать палые яблоки

Для каждого садовода одной из наиболее насущных проблем является опадение и последующая уборка яблок. И не удивительно, ведь яблоки могут опадать с деревьев по самым разнообразным причинам, а потому увидеть в конце лета падалицу можно абсолютно в любом саду. Поговорим же о том, что представляет собой падалица, и по каким правилам должна выполняться уборка палых яблок.

Падалица

Падалица – это обобщенное название, которое подходит как для яблок, так и для любых других фруктов, произрастающих в кроне садовых деревьев (абрикос, вишен, слив и т.д.). Причем падают с веток яблоки очень часто – причиной этого может являться созревание плодов, поражение червями или определенными болезнями, негативное внешнее воздействие и др.

Нельзя однозначно сказать, что падалица – это вредное для вашего сада явление. Ведь, едва заметив, что яблоки начали массово опадать, садовод может сделать вывод о необходимости начинать сбор урожая. А заняться сбором урожая очень важно своевременно – в противном случае ветки дерева могут начать ломаться под тяжестью плодов, отслаиваться, яблоки будут гнить прямо на дереве, и вы попросту потеряете свой урожай.

Вредна ли падалица?

Считается, что в некоторых случаях падалица может быть действительно вредной. Ведь яблоки, внушительным слоем покрывающие землю под яблоней, становятся настоящим рассадником болезнетворных микроорганизмов, вирусов, червей. И потому очень важно своевременно убирать падалицу, не давая вредителям и бактериям испортить те яблоки, которые еще остались на дереве.

Как убирают падалицу?

Убрать из-под дерева падалицу труда не составит. Однако каждый садовод должен знать, как правильно использовать собранные яблочки (ведь не станете же вы их выбрасывать!). А никакой премудрости здесь нет и быть не может – вам нужно просто отделить полностью испорченные плоды от тех, которые еще пригодны к употреблению. Когда сделаете это, закопайте порченые яблоки под землю, отойдя как можно дальше от любого плодового дерева в вашем саду (и не думайте использовать эти плоды для компоста!). Самые же лучшие из опавших яблочек рекомендуется съесть как можно скорее – таким образом, вы подарите своему организму небольшое количество необходимых ему питательных веществ и витаминов.

Что же касается оставшихся яблочек – чуть-чуть подгнивших или поеденных червяками, - то их можно использовать для приготовления фруктовых соков или пюре, для компотов, яблочного повидла, сухофруктов, консервирования… Самое главное – правильно обработать яблоки. В частности, если вы хотите сделать из них сухофрукты, сразу же после сбора и гигиенической обработки порежьте яблоки на отдельные кусочки и высушите их. Причем сушить плоды следует либо в специальной печи, либо в теплом и сухом месте, повесив их на нитку.

Если же поблизости с вашим садовым участком находится конеферма или ипподром, считайте, что вам повезло! Ведь падалицу можно запросто обменять на свежий конский навоз – превосходное натуральное удобрение. А если не хотите совершать бартер, просто отдайте эти яблоки владельцам конефермы или даже своим соседям.

…Неважно, какой способ переработки падалицы выберете вы для себя. Самое главное – помнить, что все яблоки должны быть убраны точно в срок. А если вы выбираете плоды для зимнего хранения, то отдавайте предпочтение исключительно тем яблокам, которые были собраны непосредственно с дерева. Ведь падалица долго не хранится.

myGarden.ru »

Темы: #яблоки #дерева #плоды #яблок

2012-8-13 08:40

Источник: myGarden.ru