Оформляем палисадник

Оформляем палисадник

Виды палисадников

При проектировании палисадников применяют открытый или закрытый варианты. Первый проект ориентирован наружу, В этом случае парадную зону обустраивают так, чтобы высаженные растения хорошо просматривались сквозь сетку или решетку забора и ворот. Закрытый проект, наоборот, развернут внутрь участка — так. Чтобы привлекательные стороны растений были ориентированы к дому.

Выбор между открытым и закрытым вариантом палисадника в большинстве случаев определяется решением хозяина, но иногда приходится отталкиваться и от внешних факторов. Например, на участке, расположенном вблизи оживленной дороги или трассы, возможен только закрытый вариант. Здесь намного важнее защитить дом от шума и пыли.

Назначение палисадника

Немаловажный фактор, определяющий внешний вид палисадника, — его функциональность. Парадный дворик может быть полностью декоративным пространством с несколькими цветниками, а может быть дополнен плодовоягодными насаждениями, например кустами малины и смородины. Однако и в том, и в другом случае нужно суметь грамотно вписать в отведенную территорию дорожки и такие важные зоны, как парковочная площадка, место для временного хранения мусора, скамейка для гостей и т. д.

Палисадник можно спроектировать и как непосредственную часть сада. Тогда он будет стилистически и функционально составлять единое целое со всем участком. Возможно и зональное проектирование. когда участок разбивается на разные зоны и оформляется в различных стилях.

Приемы оформления

Основа дизайна парадной зоны — фокусная точка.  Это место, куда в первую очередь падает взгляд посетителя при входе. Данную функцию может выполнять, например, красивое дерево или декоративный кустарник, внешний вид которых издалека будет выделять именно ваш участок.

В дополнение к основной фокусной точке в палисаднике можно расположить поддерживающий элемент, который будет немного отвлекать внимание. Это может быть небольшое дерево, кустарник. цветник или малая архитектурная форма. Обязательно высадите какие нибудь растения в углах палисадника. Особенно это касается участков возле забора, куда естественным образом смотрит выходящий человек.

Как размещать элементы

При обустройстве палисадника необходимо соблюдать такую последовательность. Вначале прокладывают коммуникации и дорожки. При этом стоит сразу продумать приемы отвода талой и ливневой воды с тропинок, а также со всего палисадника. Потом размещают крупные структурообразующие элементы — деревья и кустарники. Далее уже высаживают небольшие многолетние растения, а затем заполняют пространство почвопокровниками. На последнем этапе делают газон.

Подбор растений

К ассортименту высаживаемых растений нужно подходить с учетом их размеров на разных этапах роста, требования к освещению, влаге и состоянию почвы. Также важна функциональность.

ПО СТОРОНАМ СВЕТА.

Для южной экспозиции будет удачен, скажем, небольшой английский садик со штамбовыми розами. Здесь можно использовать практически все доступные растения, включая теневыносливые виды, которые высаживают в тени забора или высоких растений. Для северного же палисадника выбор растений ограничен. В этой зоне стоит посадить.

например, плющ. Он легко вьется, принимая нужную форму, и при этом является вечнозеленым растением. Однако его стоит защитить от прямых лучей зимнего полуденного солнца.

ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.

1.    Плетистые растения и декоративные кустарники используют, если нужно защитить участок от посторонних взглядов. В этом случае с внешней стороны палисадника делают шпалеру и пускают по ней лианы. Для этого подойдет клематис, древогубец, жимолость, актинидия, глициния, кампсис. Другой вариант, когда высаживают «живую изгородь из декоративных кустарников — барбариса, снежноягодника, спиреи, боярышника, либо из вечнозеленых растений — самшита, туи, тиса.

2.    Плодово-ягодные растения в парадной зоне выполняют сразу несколько функций. Помимо прямого назначения (давать плоды), деревья и кустарники являются декоративным элементом или же служат оградой. Чаще всего в палисаднике высаживают шиповник, калину, ежевику, облепиху, виноград, а также сформированные на штамбе крыжовник и смородину.

3.    Хвойные растения, такие как канадская ель, туя, можжевельник, пихта, сразу после высадки придадут парадной зоне законченный вид. Однако перегружать ими пространство не стоит. Выбирая деревья и кустарники для палисадника, помните простое правило: вечнозеленых и листопадных растений должно быть примерно поровну. Не забывайте и о других декоративных растениях: сирени, робинии, чубушнике, карликовом клене, форзиции.

4.    При создании миксбордсра в палисаднике в разных местах можно разместить весенне-, летне- и осеннецветушие растения. В первом случае это могут быть примулы, нарциссы и фиалки, во втором — флоксы, лилейники и мальвы, а в третьем — астры и безвременники. Для такого миксбордера используются те же универсальные правила, что и для других участков сада.

ПО ВРЕМЕНИ ГОДА.

В теплое время года палисадник стоит украсить крупными контейнерными растениями, которые на зиму нужно будет поместить в обогреваемое помещение. Весной в кадках можно установить паслен, фуксию, олеандр, лимон. Контейнерные растения используют и в качестве декоративных элементов, и как функциональный разделитель между палисадником и остальным садом

Источник: www.sadinfo.net

myGarden.ru »

Темы: #растения #палисадника #растений #высаживают #кустарники #декоративных #защитить #деревья

2012-6-25 00:22

Источник: myGarden.ru