Обрезка шиповника и малины

Обрезка шиповника и малины

Если в вашем регионе в зиму стояли сильные морозы при небольшом уровне снежного покрова, либо были резкие понижения температуры воздуха после весенних оттепелей, наблюдались случаи подмерзания кустарников, то не спешите в апреле производить обрезку, поскольку в данном случае апрель для этого не слишком подходит, лучше перенесите ее на май, когда можно будет по характеру распускания почек выявить наличие, а также степень повреждений кустарников.

В плодоносящих насаждениях малины развяжите в начале апреля ветви, пригнутые на зиму. Если вы не успели вырезать в прошлом году двулетние ветви, следует это сделать сейчас. Необходимо провести прореживание однолетних стеблей, удалив все поврежденные и слабые. При кустовой культуре оставить необходимо на куст шесть-восемь стеблей, а при ленточной – десять-пятнадцать.

У оставленных стеблей при весеннем прореживании необходимо удалить подсохшие и подмерзшие верхушки на хорошо развитую почку, данный прием способствует увеличению массы ягод, не уменьшая урожая.

После подрезки верхушек, а также прореживания следует стебли подвязать к опорам. В приусадебном садоводстве обычно практикуется подвязка к однорядной шпалере либо к колу (если подвязывается кустовая культура).

В первый год после посадки шиповника из появившихся прикорневых побегов  следует оставить почти все, а на второй год оставить необходимо четыре-пять лучших побегов. В год отрастания нулевые побеги укорачивать не следует, оставьте их цвести на верхушке и плодоносить.

Весной второго года следует укоротить их на длину в 60-100 сантиметров. В результате этого образуются от шести до десяти разветвлений первого порядка. Весной третьего года нужно оставить еще от четырех до шести лучших нулевых побегов, при этом укоротив их на длину от 60 до 100 сантиметров.

Следует укоротить на двухлетних ветвях прошлогодние боковые приросты, оставив при этом 2-4 почки. При подобном формировании куста на четвертый-пятый год после посадки, с этого куста можно собрать от шести до восьми килограммов плодов шиповника.

 

myGarden.ru »

Темы: #оставит #год #побегов #стеблей

2012-4-1 00:10

Источник: myGarden.ru