Облепиха: выращиваем, ухаживаем, заготавливаем

Облепиха: выращиваем, ухаживаем, заготавливаем

Облепиха имеет название, характерное для ее вида - в конце лета и осенью ее ветки полностью облеплены ягодами. Эти продолговатые оранжевые плоды имеют кисло-сладкий вкус и приятный аромат. 

Что следует знать об облепихе?

1. У сортовой облепихи ягоды величиной от 7 до 10 мм.

2. Приобретать нужно исключительно черенкованные саженцы и только в питомнике.

3. Отдавайте предпочтение районированным сортам облепихи приспособленным к вашему климату.

4. Облепиха очень любит солнце и тяжело переносит тень.

Название облепихи (hippophae) происходит от латинского hippos, что означает давать блеск. Кустарник особенно ценят в Китае, Пальмире, Тибете, Европе. В Древней Греции отвар из облепиховых веток давали пить лошадям, чтобы их шкура сияла здоровьем. В наших садах облепиха стала популярной только в 70 годах двадцатого столетия.

Ягоды облепихи обогащены водо- и жирорастворимыми витаминами и полезными минералами. Наибольшее количество витамина Е - в облепихе. Благодаря богатому химическому составу кустарника, облепиха вошла в число особо ценных продуктов.

Лечебные свойства облепихи

Лечебные свойства облепихи поистине безграничны. Она в состоянии избавить от подагры, цинги, ревматизма, опухолей, болезней пищеварительной системы. Ее рекомендуется употреблять при нарушенном обмене веществ, при кожных болезнях, гиповитаминозе и не только. 

Облепиха не только хорошее аптечное средство. На участке она отлично служит в качестве плотной живой изгороди. Древесина кустарника - ценное сырье для столярного производства. Побеги облепихи являются источником получения желтой и черной краски. 

Благодаря плодовитости и болезнестойкости, особо популярным в садоводстве считается сорт Чуйской облепихи. Это двухметровое дерево, ветви которого абсолютно чистые от колючек. Плоды имеют массу около 0,7 г, и становятся зрелыми в конце июля. 

Облепиха принадлежит к виду двудомных растений. Мужские растения могут цвести и служить как опылители, а ягоды появляются только на женских растениях. Поэтому облепиху принято высаживать по парам. Но еще лучше - небольшое группирование женских растений вокруг одного мужского. Например, три или четыре куста для завязи возле одного мужского - тогда плодов можно будет иметь намного больше. 

У облепихи неприметные мелкие цветочки без нектарников, не собирающие вокруг себя пчел. Ветерок переносит облачко пыльцы с мужской особи на женскую. Из этого следует, что кавалеру лучше находиться с ветреной стороны. 

Плоды облепиха начинает давать с трехлетнего возраста, но иногда не плодоносит и до пяти лет, и пока этого не случится, невозможно отличить мужскую особь облепихи от женской.

Посадка облепихи

Посадку облепихи осуществляют ранней весной. В средней полосе цветение облепихи приходится где-то на середину мая, а готовыми к употреблению ягоды становятся в период с августа по сентябрь. В начале апреля-в конце марта растения нуждаются в обрезании. Если крону сгустить, годичный прирост снизится, дерево пополняется сухими ветками, куст быстро становится старым, а урожай падает.

Выращивание облепихи включает специальное высвобождение места для этого куста. Облепиха, особенно это относится к молодому растению, не уживается с другими растениями, она любит вокруг себя вольное пространство. Замульчируйте почву при стволе облепихи -это ей понравится. Повышенная кислотность грунта - не для облепихи. 

Полив облепихи

Облепиха - влаголюбивая культура, знойным летом ей требуется систематический полив. В летний сезон деревце за один прием употребляет от 4 до 10 ведер воды. В осеннее время норма сдвигается к 6-12 ведрам. Но облепиха не сможет вынести застоя воды у корней.

Опрыскивание облепихи химическими препаратами не рекомендуется. Ее исключительные лекарственные свойства требуют экологически чистых условий выращивания. Для преодоления болезней нужно применять такие растворы, как «ЭМ-5», «Байкал ЭМ-1», подкармливать удобрением на основе органических элементов. Поврежденные и отмирающие ветви должны быть обязательно обрезаны. 

Размножение облепихи

Размножают облепиху семенами, отводками, порослью, с помощью черенков и прививок. Начинающему садоводу лучше приобрести саженцы в плодовом питомнике. Там специалисты помогут выбрать сорт, определят пол растений.

Владеющие техникой прививки могут сэкономить садовое пространство, прикрепив несколько черенков от мужского растения к женскому. 

Урожай облепихи

Облепиха может дать настолько богатый урожай, что ее ветки начинают ломаться от тяжести ягод. И во время сбора урожая не следует обламывать ветки, их срезают секатором. Только так на следующий год можно гарантировать обильный урожай. 

Полезные рецепты 

? При авитаминозе пьют сок и настой из ягод облепихи. То же самое рекомендуется при малокровии, болезни пищеварительной системы.

? При ревматизме и подагре проблему можно решить, употребляя настой из листьев облепихи.

? Отвар семян облепихи используется в качестве слабительного средства.

? Из плодов и веток облепихи готовят отвар для косметической цели - оздоровления волос при выпадении. Облепиховое масло применяют от сухости кожи и от морщин.

Приготовление облепихового мусса

400 г ягод измельчить, долить в массу два стакана воды и пропустить ягоды сквозь сито. Полученные выжимки нужно залить двумя стаканами воды, после чего довести до кипения и процедить. В облепиховый отвар нужно добавить 200 г сахара и 4 г желатина, растворенного в воде. Смесь снова закипятить, охладить, дополнить ее облепиховым соком, наполнить вазочки и поставить в холодное место для образования желе. 

Приготовление облепихового масла

Один килограмм ягод растирают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле. Отжатый из ягод сок нужно слить в стеклянную емкость и оставить на сутки. После этого нужно собрать слой появившегося масла на поверхности сока. Выжимки из облепихи хороши для приготовления начинок пирогов, пюре, пастилы.

Заготовка облепихи на зиму

Наверное, каждому известно, что витамины лучше не приобретать в аптеке, а готовить самим. Облепиховые ягоды - источник витаминов. Если в вашем саду нет облепихи, купите ее - вам понадобиться лишь килограмм-два зрелых плодов для того, чтобы запастись витаминами на год.

Облепиха является почти единственным растением, способным вывести из организма накопленный холестерин через кишечник. При этом холестерин превращается в нерастворимый компонент.

Облепиха обогащена витамином А в его естественном виде, который так нам необходим. Например, морковь употребляют с маслом, чтобы усвоился витамин А, а в облепихе он содержится уже в готовом масляном растворе. Чтобы все целебные свойства облепихи сохранились, нужно заготовить плоды верным способом.

Джем из облепихи

Можно приготовить ягоды в виде сырого джема. Для этого подготовленные, очищенные, просушенные ягоды нужно растереть с удвоенным количеством сахара до их полного растворения. Если поставить джем из облепихи в темное место, джем будет сохранять полезные свойства годами.

Сок из облепихи

Для приготовления сока, вымытые ягоды нужно залить водой в соотношении два стакана воды на килограмм ягод. Смесь необходимо подогреть до температуры 80 градусов, дать постоять в течение часа, после чего отжать сок. Сок разлить по бутылкам и пастеризовать для хранения. С помощью полученного сока можно готовить соусы и компоты. Следует учесть лишь одно -  при холецистите и панкреатите нельзя употреблять много облепихи.

 

myGarden.ru »

Темы: #ягоды #ягод #сок #свойства #плоды

2012-6-4 01:08

Источник: myGarden.ru