Размножение лилий

Размножение лилий

Посадка чешуек луковиц

Размножать лилии лучше всего чешуйками при их пересадке, весной или осенью. Это универсальный способ, его можно применять для всех видов.

1. Прежде всего, аккуратно, не трогая корни, выкопайте луковицу. Нужно отломать 5-6 наружных чешуек от донца луковицы. Место отлома чешуек промойте марганцовкой и присыпьте золой. Закопайте луковицу.

2. Чешуйки тоже необходимо промыть раствором марганцовки бледно–розового цвета и обработать раствором «Корневина». Дать подсохнуть и опудрить смесью толченого угля и серы.

3. Чешуйки нужно высаживать в грунт на 2/3 их высоты. На расстоянии 5 – 6 см друг от друга, а между рядами должно быть 20 – 25 см. Место посадки нужно притенить, замульчировать торфяной крошкой и поливать, не допуская высыхания почвы. Маленькие луковички, выросшие осенью, можно посадить на доращивание.

Деление гнезд

Простой способ, но не очень продуктивный - выращивание путём разделения

1. Нужно аккуратно выкопать большой куст, не повреждая корней, и положить его на землю.

Осторожно отделите маленькие детки, затем крупные луковицы. Сросшиеся луковицы (у каждой свой стебель) нужно разделить.

2. Разделите полученные луковицы и отсортируйте их по размеру.

3. Мелкие луковицы и детки посадите на доращивание в плодородную, но лёгкую почву. Нужно постоянно поливать, подкармливать и пропалывать почву. Первые цветы появятся через 2 – 4 года.

Получение зеленых черенков

Следующий способ предназначен для лилий с медленно растущими луковицами.

1. Листья отрывают вместе со стеблем – так называемой «пяточкой» (отрезки стебля со спящей почкой или целый стебель) от луковицы, которая остаётся в почве. Повреждённые места продезинфицировать марганцовкой, а затем «Корневином».

2. Черенки высаживают в ящик с увлажненным перлитом (вермикулитом, чистым песком или песчанистой землей). Ящик закройте плёнкой. При использовании целого стебля, его нужно уложить в наклонную канавку глубиной 15 см, верхушка стебля должна немного выступать. Растение замульчируйте торфом и песком.

3. Поливать почву нужно регулярно, не допуская её пересыхания. На стебле под землёй, приблизительно через месяц, образуются пазушные луковицы-детки. Их тоже можно посадить на доращивание.

Высев бульбочек

1. Самый подходящий способ для азиатских гибридов. Вырастает очень много бульбочек.

2. Вырастают бульбочки в пазухах листьев и на стеблях. Созревшие семена можно собирать прямо с растения. После созревания они отваливаются.

Сажают семена (бульбочки) перед зимой в бороздки 3 – 4 см. Большими луковицы станут через 2 – 4 года.

Примечание

Лилии, которые быстро разрастаются (кандидум, азиатские гибриды, трубчатые) через 3 – 4 года пересаживают, а сорт мартагон и американские гибриды можно не перемещать до 10 лет. Наиболее благоприятное время для пересадки – август – сентябрь. А если припоздали, то растения нужно укрыть на зиму.

Автор: Волкова Елена

Источник: www.domavsem.info

myGarden.ru »

Темы: #луковицы #способ #поливать #стебля #почву #доращивание #чешуек

2012-6-16 20:20

Источник: myGarden.ru